Пафосное жильё, или как мы купили квартиру в Пафосе

Для покупки квартиры в любой точке Кипра, а особенно в полном диковин городе Пафосе, требуются не только деньги. Нужны еще три вещи: здравый смысл, некоторый скепсис и вера в себя.


Пафосное жильё, или как мы купили квартиру в Пафосе

1. Здравый смысл

До того, как начнете любые шаги по покупке квартиры, надо самому себе задать несколько вопросов:

  • зачем мне эта квартира (только отдыхать своей семьей или на часть года сдавать через агентство)?
  • в скольких метрах или километрах от набережной планировать приобретение жилья (чем ближе — тем дороже и шумнее, чем дальше — тем меньше шансов сдать в аренду и ниже —арендная цена)?
  • на какие ценовые рамки ориентироваться, если хочется одну, две, три комнаты?
  • какие накладные расходы следует учесть (оплату труда юриста и агента, взносы в домовой комитет, подводку Интернета и пр.)?

Здравый смысл будет определять и параметры жилья, и способ его приобретения. Например, если квартира со вторых рук и продается через банк, не получивший от покупателя своих денег, она может быть очень хорошей, новой, но не иметь ни мебели, ни кухонных принадлежностей и, как правило, располагается от пляжа далековато (многие отдыхающие вообще на море не ходят, пользуясь придомовым бассейном и поедая экологически чистые продукты с пафосского рынка, работающего раз в неделю, но это подходит не всем). А вот поклонникам плавания проще купить квартиру, требующую ремонта, но в 10‑15 минутах ходьбы от набережной: ремонтировать можно понемножку, а купаться уже сейчас.

Кое-что зависит и от возраста покупателя. Кто приобретает себе «дачу» на старость, будучи уже в возрасте 50+, тому местные банки (они называются «трАпеза» — «ам», и съели!) ссуды выдают неохотно. А молодым — без проблем, в рассрочку на пять лет. Только купи, пожалуйста, купи.

Пафосное жильё, или как мы купили квартиру в Пафосе

2. Разумный скепсис

Когда начинаешь поиск и ищешь толковые агентства в Интернете, следует быть готовым к тому, что скажут: «По таким ценам (ниже 60‑65 тысяч евро) квартир нет вообще, это же Пафос, а не Протарас какой‑нибудь!» Воспримите информацию спокойно и продолжайте поиск: все заявления продавцов рассчитаны на кого‑то более «лопоухого», вам «лапшу на уши не повесишь».

Очень полезно уже на этом этапе постараться найти русскоязычного адвоката, практикующего в Пафосе, чтобы с ним можно было советоваться в трудную минуту. Всё равно ведь купить квартиру без адвоката — нереально. Кстати, сами агенты говорят: «Хороший адвокат — треть покупки!»

С некоторой долей скепсиса воспринимайте также заявления типа: «В черте города ничего не продается по нормальным ценам, берите Пейю — это близко и дешево», «В Като-Пафосе и Пано-Пафосе даже не ищите, там цены заоблачные!» Просто запомните: Пейя — в пяти километрах от пляжей, там либо селятся постоянно, либо покупают жильё последние «лопухи» (ну, если понравится — не смеем отговаривать, ваше право…), сдать такую квартиру в аренду почти нереально; в Кано- и Пано-Пафосе селиться очень удобно: рядом море, недалеко центральная улица, громадный молл и прочие магазины, аптеки, теплицы, где всё продается по очень невысоким ценам, квартиры на съем — нарасхват. А разница в ценах, если будете серьезно заниматься покупкой, может составить всего 4‑5 тысяч евро. Так что не стоит соглашаться на первый же предложенный вариант.

И не радоваться, увидев, что где‑то квартира стоит всего 50 тысяч. Скорее всего, этот вариант оставлен в списке для заманивания покупателей, вам ответят: «Вот именно эту квартиру уже продали, но есть другие варианты — и ля-ля, и ту-ту…»

3. Вера в себя

Устраиваем небольшой аутотренинг: «Мы обязательно найдём подходящий вариант, перебрав множество разных прочих».
И, отобрав по предложениям агентов 4‑5 вариантов, едем в разведку. Ходим, смотрим, оцениваем. Владеющим инглишем проще: можно прямо в городе зайти еще в 3‑4 агентства, пусть ВСЕ ищут жильё для вас. Вы приобретете некоторый опыт, научитесь задавать правильные вопросы:

  • Это в городе или в деревне?
  • Сколько километров до моря и есть ли набережная?
  • Ходит ли рейсовый автобус?
  • Есть ли возле дома бассейн?
  • Как обстоит дело с сантехникой и меблировкой?

Если начинают неопределенно отвечать: «Да, это деревня, но совсем недалеко от города, 15 минут езды…», «насчет автобуса мы не знаем, на месте выясним…», «Бассейн там cпроектирован к строительству» — не стоит тратить время на осмотр.

Нам посулили квартиру «в пригороде» Пафоса. Реально же это было в 80 км от города, новостройка без зелени и бассейна, пляжа нет, одни камни из воды торчат. Точно так же порекомендовали «пригород» Ларнаки, уже в 19 километрах от Айя-Напы, где мы селиться не собирались. Просите показать на карте, подумайте — потом решайтесь.

Ваша квартира вас уже ждет, просто вы еще до нее не дошли! Иногда нужный вариант находится со второй поездки (так было у нас), ничего страшного.
Выбрали 2‑3 варианта? Вот тут в работу включается юрист: узнает, нет ли на квартире долгов, не заложена ли она, до конца ли выплачена, в какую цену обойдется содержание.

После его проверки можно окончательно останавливаться на одном варианте. Адвокат и купчую оформит, и в регистр собственности жильё запишет.
По стоимости квартиры торговаться можно и нужно, с адвокатом — не рекомендуем, себе дороже выйдет. Пусть все бумаги оформит надёжно!

После полугода обработки в стиле: «Квартиры только дорожают, вы ничего дешевле 62‑65 тыс. в городе не найдете, или повышайте цену, или берите пригород, на машине до моря всего 7‑8 минут, вот-вот из‑под носу выхватят», мы нашли именно то, что хотели: двухкомнатную квартиру в Пано-Пафосе, в тихом доме, частично обставленную, с холодильником-плитой-шкафами-стиральной машиной, в 10 минутах ходьбы от набережной, в доме с лифтом (в бассейн спуститься — не вопрос!) и собственным палисадником — о-о-о, вот это мечта! Стоимость — 57 тыс. евро. А приобретение всего необходимого будет делаться по мере сил. Два дивана купили, микроволновку, постельное бельё — если квартиру снимет семья из 4‑5 человек. Довольны — до невероятности!

Желаем и вам удачной покупки!


Опубликовано: 15.05.2020
Поделиться в соцсетях: