Рынок инвестиций в недвижимость Албании

Рынок инвестиций в недвижимость Албании

Aлбания все чаще привлекает внимание журналистов, анализирующих рынок недвижимости в разных странах. Нетронутая береговая линия и девственные пляжи, необычайно низкий ценовой порог для входа на местный рынок недвижимости, а также доступность банковского финансирования — никогда еще жителям Европы не представлялось более благоприятной возможности войти на развивающийся европейский рынок в самом начале бума в сфере недвижимости.

Даже беглый взгляд на динамику соседних рынков в Хорватии и Черногории позволяет понять, чего можно ожидать от албанского рынка. В этих странах лучше развита туристская инфраструктура и более зрелый туристский рынок, но все три страны расположены на одном и том же побережье Адриатики, а это значит, что рост цен на недвижимость в соседних странах неизбежно перекинется и на Албанию. В 2003 году в Хорватии еще можно было подобрать квартиру с видами на море по цене 1 000 евро за м2. С тех пор цены подскочили, и теперь квартиру с видами на море в хорошем месте трудно найти дешевле, чем по цене 2 500 евро за м2. Средние цены в таких престижных местах, как Дубровник, составляют 4 500 евро за м2, а недавно была заключена рекордная сделка по сумасшедшей цене — 10 000 евро за м2! В Черногории тоже все начиналось с низких цен, а теперь средние цены в местечке Котор достигли 4 000 евро за м2, а обычные цены на недвижимость, расположенную в хорошем месте на морском побережье, составляют 2 500-3 000 евро за м2.

Албания граничит с Черногорией и Грецией; протяженность ее побережья с почти девственными пляжами и золотистым песком составляет 360 км. Эта страна может предложить первым инвесторам три очевидных преимущества по сравнению с Хорватией и Черногорией. Прежде всего, это цена: никто не считает, что за несколько лет цены на недвижимость в Албании подскочат до 4 000 евро за м2 (хотя в отношении Хорватии или Черногории тоже никто не делал таких прогнозов), но 600 евро за м2 албанской недвижимости на берегу моря (уровень 2007 года) — это намного дешевле, чем прибрежная недвижимость стоила в соседних странах четыре года тому назад. Русские уже покупают квартиры на побережье в Орикуме, чтобы через некоторое время перепродать их.

Албания предлагает гораздо более привлекательные условия финансирования. Если в Хорватии и Черногории покупатели в большинстве своем покупали недвижимость за полную стоимость без помощи банковских кредитов, желающим приобрести албанскую недвижимость предлагаются интересные схемы финансирования. Банки готовы предоставить кредиты, покрывающие до 80 % стоимости некоторых объектов недвижимости в Албании, включая землю. Это хорошая новость для всех девелоперов и тех, кто рассматривает возможность долгосрочных инвестиций в албанскую недвижимость. Стоимость недвижимости определяется оценщиками банка. Процедура сравнительно проста: албанская недвижимость принимается в качестве обеспечения или залога по кредиту, а покупатели из России проходят проверку кредитоспособности. Также можно сравнительно легко получить доступ к банковскому финансированию объектов незавершенного строительства; в этом случае девелопер предоставляет гарантии банку.

Цены на квартиры начинаются примерно с 25 000 евро; это значит, что вы сможете купить себе жилье в Албании по кредитной карте. Третье преимущество — это преимущество первопроходцев. В Албании сейчас все дешево отчасти из-за неразвитой инфраструктуры, а также потому, что зарубежный рынок пока еще не открыл для себя в полной мере эту страну. Эти обстоятельства вскоре изменятся. Правительство страны уже прикладывает немалые усилия для улучшения инфраструктуры: в марте 2007 года в Тиране открылся новый аэропорт, в который было вложено 50 миллионов евро; еще 40 миллионов евро вложено в реконструкцию порта в Дурресе, который является важным торговым маршрутом для Болгарии и других стран черноморского бассейна. Также планируется строительство двух новых шоссейных дорог. Одна свяжет Албанию с Македонией, Косово и Черным морем. Вторая, представляющая куда больший интерес для инвесторов в недвижимость, — это так называемый Далматский коридор, который свяжет Грецию с Хорватией через Албанию и Черногорию. Эта трасса, безусловно, будет важным фактором роста цен на недвижимость на албанском побережье.

Албании предстоит проделать большой путь; пока она еще только стартует, торопитесь вскочить на подножку быстро набирающего ход «инвестиционного» поезда, чтобы не оказаться в числе опоздавших.

Опубликовано: 25.03.2008
Поделиться в соцсетях: