Недвижимость на Кипре — важные особенности

Калькулятор: гарантированная аренда на Кипре

Какие важные особенности необходимо знать о недвижимости на Кипре, чтобы вы были застрахованы от обмана? Что нужно помнить, планируя покупку недвижимости на Кипре с целью переезда на ПМЖ или переселения семьи на солнечный остров?

Процедура покупки кипрской недвижимости

Самой первой и важной особенностью можно назвать саму процедуру приобретения объекта недвижимости. На первый взгляд, порядок покупки достаточно прост, однако и здесь есть некоторые важные нюансы:

— Для покупки объекта недвижимости Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо получить разрешение Совета Министров. Если Вы этого не сделаете, после могут возникнуть проблемы с получением титульного листа (свидетельства на собственность).

— Если Вы покупаете недвижимость на Кипре от застройщика, то на договоре купли-продажи должен стоять штамп Кипрского Земельного Кадастра. Это Ваша дополнительная страховка от имени государства, что купленный объект признается Вашей собственностью до получения титульного листа.

— При покупке новой виллы или квартиры будьте готовы, что титульный лист (аналог нашего Свидетельства на собственность) Вы получите лет через 5-8. В этом ничего страшного нет, так как Ваш контракт со штампом земельного кадастра является подтверждением Вашего права собственности.

— За получение титульного листа Вам надо будет заплатить государственный взнос, который достаточно велик и зависит от суммы первичного контракта покупки. Чтобы в последствии у Вас не возникло проблем, уточните примерную сумму для получения титула сразу при покупке дома или квартиры.

Особенности строительства на Кипре

Остров Кипр находится в зоне сейсмической опасности и все строения здесь должны быть построены с учетом требований 3 класса сейсмичности. Именно поэтому на острове преобладает так называемое каркасное строительство. Такой тип постройки зданий подразумевает создание железобетонного монолитного каркаса, который и является несущим элементом здания.

В связи с этой особенностью строительства недвижимость на Кипре, может иметь некоторые непривычные для нашего глаза элементы. Особенно их можно встретить внутри здания: это выступающие балки и колонны, которые толще чем кирпичное заполнение проема, что и вызывает их выступание внутрь дома. Что ж, с такой особенностью нужно будет смириться, так как она гарантирует Вашу безопасность в будущем. Даже наоборот, отсутствие таких выступающих элементов, то Вас это должно насторожить, так как такой дом может быть построен с нарушением технологии.

Вот в принципе и все важнейшие особенности кипрской недвижимости. Будьте внимательны при покупке!

Источник: www.kipr-dom.ru

Опубликовано: 10.11.2011
Поделиться в соцсетях: