Мюнхен находится в состоянии ажиотажа

Роста цен на недвижимость, как в восьмидесятые годы, ожидать напрасно. В те времена цены росли за два-три года в два раза. Такого уже нет последние 10 лет. Поэтому при покупке недвижимости надо обращать особое внимание на месторасположение, качество строительства и размер коммунальных услуг. Количество заключенных в 2005 г. договоров о покупке выросло на 26% по сравнению с предыдущим годом и достигло суммы 6 млрд. Евро. Среди 15 000 договоров коммерческая недвижимость составляет лишь небольшую долю. Количество проданных квартир-новостроек возросло на 50% и достигло 3 900.

Объяснить положительную тенденцию можно возросшим доверием мюнхенцев к росту цен в будущем. В похожих городах: Штуттгарте, Берлине, Франкфурте и Берлине колебания цен были намного сильнее.

Вырос спрос и на земельные участки. Их было реализовано в 2005 г. на 35% больше. Квадратный метр под постройку дома на одну семью обходится в среднем в 750 Евро, а в самых лучших районах - в 1 350 Евро. Самая высокая цена составила 2 500 Евро/кв.м. Такой ценой не может похвастаться ни один другой город в Германии. Средняя цена на квартиры составила 3 530 Евро/кв.м, а самая дешевая стоила 2 600 Евро/кв.м. Для престижных объектов разброс цен был большим. Так старинная вилла площадью 530 кв.м ушла за 3,7 млн. Евро. А самая дорогая вилла-новотройка стоила всего лишь 1,4 млн. Евро. В самой дорогой проданной квартире 1 кв.м стоил 8 700 Евро, т.е 3,3.млн. Евро за 380 кв.м.

Несмотря на такие немного головокружительные цифры, цены на квартиры в Мюнхене упали с 2002 г. на 12-14% с учетом инфляции. Цены же на землю для застройщиков росли, что заставляло их снижать свою маржу или расходы на строительство.

Рынок коммерческой недвижимости развивался намного сдержанней и оборот оставался на уровне 2004 г. Отмечается лишь рост сектора участков под высококачественные объекты: плюс 85%. Произошло это за счет роста спроса на строительство супермаркетов, которые ищут новые торговые площади.

Самой высокой ценой на землю по всей стране опять же осталась пешеходная в Мюнхене: между Мариенплатц и Штахус за 1 кв.м земли надо выложить 47 000 Евро. Вот такая небольшая сумма...



Автор статьи: Людмила Белых
(финансовый консультант в Мюнхене)
e-mail: info@super-finanzen.com
Опубликовано: 24.06.2008
Поделиться в соцсетях: