История будапештской Золушки: от бараков — к ультрасовременному району в центре Будапешта

История будапештской Золушки: от бараков — к ультрасовременному району в центре Будапешта

Как известно, Будапешт серьёзно пострадал в ходе второй мировой войны: фасады зданий были посечены осколками, некоторые дома были утрачены безвозвратно.

Часть городского центра, наиболее разрушенная в ходе боёв, была на скорую руку застроена бараками. В послевоенные годы в Будапешт на заработки приезжало большое количество рабочих из провинции. Для их расселения и создавались ряды дешёвых и не очень опрятных зданий в 8-ом и 9-ом районах города (в Будапеште районы пронумерованы).

Более двадцати лет заняло восстановление и обновление фасадов городского центра. Работа венгерских архитекторов и реставраторов принесла свои плоды. Уже к середине 60-х центр Будапешта в основном был восстановлен. И город вернул себе звание одной из самых красивых столиц Европы. Барачные районы тоже не стояли на месте. Что-то пристраивалось, реставрировалось и здесь. Вот только качество и архитектурная ценность этих пристроек была невысокой. Сохранившиеся исторические здания соседствовали с уродливыми полубарачными постройками.

Шли годы, Будапешт расцветал. Его центр наводнился туристами, бутиками, ресторанами. И трудно было поверить, что всего через улицу от сердца города лежат неухоженные и некрасивые темноватые кварталы.

Городские власти, как могли, старались облагообразить «отстающие» районы. Выделяли средства на дороги, облицовку фасадов, починку крыш и водопровода. Но денег и материалов никогда не хватало. Ведь дефицит такого рода был не только в СССР.

В середине 80-х, с развитием частного предпринимательства, проникновением иностранного капитала и ... западного мышления эти депрессивные районы стали очень интересовать иностранных подрядчиков. Муниципалитет был буквально завален желающими приобрести тот или иной участок и построить что-то на нём. 8-ой и 9-ый районы пошли разными путями.

В 9ом районе отдельные участки начали отчуждать и передавать под застройку. Надо заметить, земельный кадастр Будапешта по-немецки точен, ведь создавался он ещё при Габсбургах.

Район делился на множество «лоскутков» собственности. В итоге участки, отчуждаемые под строительство, часто имели неудобную для строительства форму. Что вело к бессистемной, негармоничной точечной застройке.

Посмотришь на такой район, и вырвется: «Кто в лес, кто по дрова». Зато было раздолье для спекулянтов землёй и мелких строительных фирм.

В 8-ом районе не спешили. Было принято решение о комплексной программе по реставрации и застройке района.

Но кто сделает такой крупный проект? Что делать со старыми зданиями? Где, наконец, взять громадные средства на комплексную застройку?

Вопросы повисли в воздухе без ответов. Желающих строить отдельные дома было хоть отбавляй. Но никто не хотел заниматься всем рядом проблем и тем более не имел возможности финансировать проект такого масштаба.

В это же время, сын Петра Футо — одного из самых богатых венгерских предпринимателей — Габор Футо уезжает учиться в Гарвардский университет в США. Его интересует Урбанистика, наука о городской жизни и архитектуре. В один из своих визитов в родной Будапешт Габор узнаёт о ситуации с 8-ым районом. Он привозит "проблему" на кафедру Урбанистики в Гарвард.

Профессор Родольфо Макадо (Prof. Rodolfo Machado) и сокурсники Габора заинтересовались необычным районом из далёкого Будапешта. Они организовали целый семинар, к которому привлекли коллег из других университетов, и тема разрослась до мультинационального проекта.

Дизайнеры, проектанты, социологи, специалисты по городскому хозяйству и, наконец, банкиры были вовлечены в захватывающий проект. Чуть позже к этой теме подключились местные политики и городские власти.

Профессионалы многих стран в совместной работе детально проработали комплексный план по "реабилитации" 8-го района Будапешта. Основными его пунктами стали:

1. Скрупулезная ревизия всех зданий района. С целью отделить исторически ценные здания от того, что можно без сожаления рушить.
2. Расселение зданий, подлежащих сносу. А это судьбы десятков тысяч людей.
3. Согласование финансирования проекта на 15-17 лет и примерно 2 миллиарда Евро.
4. Аккуратная очистка территории от зданий, подлежащих сносу.
5. Подготовка участков и начало строительства.


Титанический объём работы. Неудивительно, что этот проект назван "Самым крупным в Центральной Европе". Работы ведутся как бы ступенями, которые соответствуют появлению конкретных и цельных зданий.

Проект Corvin Promenade покрывает территорию 500 тыс. кв. метров и состоит из 17-ти блоков зданий.

2.700 современных квартир, 130 тыс. кв. метров офисных помещений, 65 тыс. кв. метров торговых площадей. Всё это — проект Корвин Променад.

Весь комплекс объединён общей дизайнерской концепцией. При этом каждый дом носит свои характерные черты и уникальный дизайн. Инфраструктура продумана и оптимизирована в рамках всего проекта, что удешевляет и делает более надёжной дальнейшую эксплуатацию всего района. С точки зрения человека-пользователя, трудно представить более эргономичное пространство в центре города.

Здания объединены прогулочной зелёной аллеей длиной 700 метров. Помимо этого здесь расположен культовый кинотеатр Corvin, рестораны, кафе, самый большой в центре города фитнесс с бассейном, торговый центр и сфера услуг, офисы и гаражи. Всё доступно в радиусе 1 минуты пешком. Это обеспечивает высокое качество жизни и удобство.

Поскольку район находится в центре Будапешта, отсюда легко и быстро можно добраться куда угодно. А отличное транспортное сообщение поможет в этом. Весь проект находится между 2мя станциями метро.

Круглосуточное наблюдение территории наружными камерами и служба безопасности обеспечивают порядок. А большое разнообразие растений внутри и вне застройки радуют глаз и позволяют расслабиться и забыть столичную суету.

Уже построены и сданы 3/4 офисных зданий, торговый центр и жилые дома Premier, Art Residence и Fontana. Дом City Garden будет сдан в 3-ем квартале. После этого начнётся строительство дома Sun Resort.

Половина покупателей квартир в этом районе— преуспевающие венгры. Адвокаты, врачи, менеджеры, банкиры, предприниматели. Вторая половина— это иностранцы. Большая часть которых вкладывает средства в перспективную недвижимость. Купленные ими квартиры обставляются мебелью и сдаются. Арендная плата идёт в карман собственнику.

Но не арендная плата является причиной популярности этих квартир у иностранцев. Рост ценности квартир— вот что их привлекает, прежде всего. Чем более застраивается район, тем ценнее всё построенное на нём. В среднем рост ценности составлял 12% в год. Так что выгоду вложения посчитать легко.

Совсем иначе теперь выглядит 8-ой район. Теперь он видится современным, динамичным, перспективным. А вместе с ним хорошеет и Будапешт.

Дмитрий Гуляев, МВА
Директор по региональным продажам (CIS & Asia)
Cordia — Futureal group
Budapest — Венгрия

Опубликовано: 10.05.2010
Поделиться в соцсетях: