Увидеть Бодрум... и остаться здесь жить

Недвижимость в Турции

Многие люди возвращаются отдыхать в Бодрум из года в год, а в последнее время и покупать недвижимость. Российским гражданам разрешили покупать недвижимость в Турции с 1 января 2004 года. Однако и без этого разрешения цены на недвижимость в наиболее престижных турецких курортах уже выросли на 40 %. Предложения вилл за 35 тысяч долларов двухлетней давности канули в Лету.

Наиболее дальновидные из наших соотечественников задолго до выхода разрешения для российских граждан на покупку недвижимости в Турции застолбили себе место под солнцем через своих турецких друзей. По оценкам Анатолийского Агентства Новостей только в регионе, обслуживаемом аэропортом Анталии, отложенный спрос российских покупателей составляет 10 000 единиц недвижимости.

А ведь кроме этого существует аэропорт Даламан, работающий на такую жемчужину, как Фетие. Президенты Турции, уходя на заслуженный отдых, предпочитают иметь резиденции в Мармарисе. Аэропорт Бодрум обслуживает полуостров с населением в 56 000 человек, которое в пик сезона достигает 1,5 миллионов.

Почему Турция? и почему Бодрум?

В чем же секрет такой популярности турецкой недвижимости? Наверное, в том, что в мире осталось очень мало хороших мест, где цены еще не поднялись до заоблачных высот. Их, пожалуй, всего три - Болгария, Турция и Таиланд.

Таиланд великолепен, если есть возможность позволить себе дорогой и длительный перелет. Болгария душевна и доступна, однако, курортный сезон там короткий. Остается Турция. Привлекательность Турции в настоящий момент диктуется следующими причинами:

  1. Недвижимость Турции, также как и летний отдых в этой стране, имеет оптимальное соотношение цены и качества. Текущая международная обстановка вокруг Турции (урегулирование вопроса Северного Кипра и голосование о вступлении в Европейский Союз) обещает резкий подъем цен на недвижимость в ближайшем будущем.

  2. За последние месяцы заметен рост турецкой лиры по отношению к американскому доллару и фунту стерлингов.

  3. Низкая стоимость жизни. Для сравнения, ужин в хорошем ресторане - 300-500 рублей на человека.

  4. Бодрум находится в 1 часе езды на пароме до острова Кос (Греция). Таким образом, вы получаете доступ к двум странам.

  5. Расстояние от аэропорта - всего 40 минут по автомагистрали. Современный аэропорт предлагает ежедневные рейсы во все главные столицы мира.

  6. Развитая инфраструктура - автодороги (общественный транспорт дешевый и очень надежный), железнодорожные ветки, телекоммуникации, госпитали. Госпиталь Юниверсал, например имеет тесные связи с медицинским факультетом Гарвардского Университета, а такие элитные страховые планы, как БУПА, здесь дешевле, чем в Европе.

  7. Высокий уровень образования населения. Большинство населения владеет разговорными английским, немецким и французским языками. Все нотариусы и риэлторы располагают русскоязычными переводчиками. Бодрум имеет крупную англоязычную колонию и даже Британское консульство.

  8. Сам город Бодрум представляет собой уникальную мозаику греческого, римского, византийского и оттоманского периодов со своим знаменитым замком XV века, который соседствует с современнейшим яхт-клубом с галереей бутиков.

  9. Набор разнообразных услуг - прачечные, доставка продуктов, такси, аренда яхт - существует по весьма доступным ценам.

  10. Протяженность очень красивой береговой линии означает, что много объектов недвижимости находятся в непосредственной близости от моря.

  11. Турция на 95 % мусульманская страна, однако, она является светским государством. Поэтому люди могут употреблять алкогольные напитки, курить и носить любую одежду. Оттоманская кухня довольно разнообразна и изысканна, а качество местных вин может сравниться с испанскими и итальянскими.

Кто же покупает турецкую недвижимость?

Цены растут второй год подряд, что напоминает ситуацию в Испании в конце 80-х годов. В настоящий момент иностранным частным покупателям принадлежит более 40 тысяч объектов недвижимости в Турции. Наиболее активны православные покупатели. И это неудивительно, ведь до 1923 года Бодрум населяли ортодоксальные греки. В городе Эфесе, расположенном в нескольких часах езды от Бодрума, сохранился дом Девы Марии, где, по преданиям, она провела последние годы своей жизни.

Излюбленные места покупателей - Стамбул и Эгейское побережье. Греки лидируют в количестве приобретенной в Турции недвижимости, от них немного отстают немцы, третье место делят англичане и сирийцы, замыкают список представители Нидерландов.

Что и где покупать?

Наверное, следует последовать примеру богатых стамбульских семей. Они лучше нас с вами знают, где в Турции жить хорошо. Для них существует только одно место - Бодрум. Земля в мандариновых садах Битеза и Ортакента (южная часть полуострова) передается по наследству и практически никогда не выставляется на продажу. Северная часть полуострова, покрытая сосновыми рощами, состоит из ряда умопомрачительных по красоте заливов, а знаменитый Голтуркбюкю - это Сан-Тропе Турции. Виллы по миллиону долларов, и яхты им под стать...

Западная часть полуострова знаменита археологическими раскопками, а первым бутиком, открывшимся в яхт-клубе Тургутрейса был Армани. Вот и решайте сами. Если ваше хобби - разводить тропические сады, то лучший выбор - индивидуальный дом с большим участком земли. Земля довольно дорогая, и на берегу моря цены доходят до 120 евро за 1 кв.м. Если же вы днем в море на яхте, а вечером в ночном клубе, то вам лучше поселиться в комплексе с охраной и садовником. Как правило, месячная оплата их услуг не превышает 60 евро с дома, особенно если комплекс большой, но платить надо круглый год.

В любом случае, на покупку квартиры надо иметь около 70 000 евро, а дома в комплексе - в 2-3 раза дороже. Высший предел цен определяется только вами. Если воображение очень развито, то дом можно и построить. Строительство дома обойдется в 400 евро за кв. метр плюс стоимость земельного участка и согласований.

День сделки

Процесс покупки недвижимости хорошо отлажен и вполне цивилизован. Однако мы в любом случае рекомендуем участие юриста в сделке. Необходимо проверить искан - право проживания в доме, и тапу - принадлежность объекта недвижимости. Только убедившись в юридической чистоте недвижимости, можно оставлять задаток.

Каждый иностранец, покупающий недвижимость в Турции, должен получить разрешение властей на сделку. Часто это связано со стратегическим расположением, например, близостью к границе другого государства и т. п. Проверка может занять до 8 недель, и только после официального разрешения властей сделку можно завершить.

Иностранцу также необходимо получить налоговый номер и после этого открыть счет в банке. В принципе, можно спокойно улететь домой, а как только придет разрешение властей на покупку, перевести деньги на свой счет в банке и прибыть лично. Можно также заранее оставить доверенность юристу или агенту по недвижимости, и они сами приобретут недвижимость на ваше имя.

Процедура сделки занимает 1 день, но длится с утра и до вечера. За этот день вы несколько раз побываете в своем банке (где лежат деньги) и в государственном банке (где вы заплатите госпошлину за покупку в размере 1,5 % от стоимости дома), в муниципалитете, где старого владельца вычеркнут из книг, а нового впишут, у нотариуса и переводчика и в других местах. В целом, сделка обойдется вам примерно в 6 % от стоимости недвижимости.

Новый стиль жизни

Все волнения позади, и вот вы - счастливый обладатель недвижимости. Что делать дальше? Вариантов на самом деле только три.

Первый - перепродать через год или два, когда недвижимость заметно подрастет в цене. Второй - сдавать в аренду, если недвижимость "правильно" выглядит и находится в "правильном" месте. Третий - просто жить, и это самое интересное, так как такого разнообразия занятий, какое может предложить Турция, нет нигде.

Это пляжи, виндсерфинг, яхтинг, параглайдинг; горные велосипеды, джип-сафари и квад-байки; поездки верхом на лошадях и верблюдах; Ротари-клуб и Масонская ложа; йога, теннис и волейбол; ночные клубы; буйство цветов в садах и изобилие фруктов на рынках; турецкая баня (хамам) и танцы живота; курсы турецкой кухни и турецкого языка; овощные рынки по вторникам и текстильные по пятницам. А еще - блошиные и антикварные. Есть также ковровые деревни и сельские ярмарки (с перепелками, утками и ягнятами).

Мы уже не говорим о поездках на Родос и Кос, в Измир, Эфес и Бергаму. А можно вообще целый день лежать на большой полосатой подушке под развесистой оливой и ничего не делать.

Позвольте же закончить цитатой знаменитого Галикарнасского Рыбака - широко известного в Турции литературного персонажа Севата Сакира: "Въезжая в город Бодрум со стороны Йокушбаши, никто и никогда не может себе представить, что добровольно покинуть этот город будет совершенно неосуществимой задачей".

Елена Нортон
Опубликовано: 15.10.2004
Поделиться в соцсетях: