Как получить разрешение на въезд и работу в Америке

Как получить разрешение на въезд и работу в Америке

В США традиционно приветствовались инвестиции, совершаемые иностранцами в недвижимость. Иностранные инвесторы могут быть уверенными в непредвзятом, справедливом отношении, за некоторыми небольшими отступлениями, связанными с национальной безопасностью. Любой русский, который хотел бы жить в Америке, должен решить одну юридическую проблему: Как получить разрешение на въезд и работу в Америке? Для многих русских ответом на этот вопрос является так называемая L-виза. Программа по L-визам была принята для того, чтобы дать возможность многонациональным компаниям отправлять своих квалифицированных рабочих и служащих на работу в США. Автор хотел бы дать предварительные представления о процессе получения L-виз и осветить стратегически важные аспекты для россиян, рассматривающих возможность получения статуса, который дает L-виза.

L-визы имеют четыре основных преимущества:

  1. L-визы первоначально даются на период от одного до трех лет, притом, что общий срок пребывания не должен превышать семи лет.

  2. Человеку, получившему L-визу, разрешается работать на дочернюю американскую компанию или филиал.

  3. Ближайшие родственники и дети, не достигшие 21 года, имеют право присоединиться к обладателю L-визы в течение срока действия визы.

  4. Родственники имеют возможность получить разрешение на работу в Америке.

Для того чтобы получить L-визу, претендент должен продемонстрировать следующее:

  1. Он должен проработать в российской головной компании не менее 12 месяцев в течение трехлетнего периода, исчисляемого непосредственно до обращения о выдаче визы.

  2. Будущий американский работодатель должен получить одобрение запроса соискателя визы от компетентных американских властных структур.

  3. Российская головная компания и будущий американский работодатель должны быть либо одной и той же компанией, либо находиться в отношениях дочерних или аффилиированных компаний.

  4. Российская головная компания должна продолжать свой бизнес в США и еще, по крайней мере, в одной стране.

  5. Обратившийся за визой должен быть управляющим, руководящим работником, рабочим или служащим, имеющим соответствующую квалификацию.

Претендент на визу должен пройти два этапа. Первый этап включает регистрацию обращения за L-визой и получение одобрения Иммиграционной Службы США. Второй этап заключается в прохождении собеседования в посольстве США в Москве.

Подготовка обращения за визой

Будущий американский работодатель должен зарегистрировать обращение с просьбой о предоставлении L-статуса русскому претенденту. Обращение регистрируется в соответствующем центре Службы Гражданства и Иммиграции в США. Процедура требует подготовки особых форм и сопутствующих документов, необходимых для подтверждения соответствия претендента его будущему L-статусу.

Очень важно, чтобы обращение было составлено в ясной, лаконичной и полной форме. Обычно нанимают американского адвоката по делам иммиграции для подготовки, регистрации и адвокатского сопровождения такого обращения. Озабоченность по поводу проникновения на территорию США членов российского организованного преступного мира явилась причиной такого более пристального изучения личностей претендентов на L-визы. Поэтому настоятельно советуем, чтобы обращение за визой сопровождалось вескими документами, ясно демонстрирующими полную законность и обоснованность приезда в Америку.

Действия, соответствующие применяемой практике, значительно снизят риск задержки ответа или запросов дополнительной информации. После уплаты суммы за экспедиционное сопровождение, обращение может быть рассмотрено в течение 15 календарных дней. Без экспедиционного сопровождения срок рассмотрения может затянуться от 90 до 120 и более дней.

Собеседование в посольстве

До выдачи визы претендент обязан пройти собеседование в посольстве в Москве для объяснения целей приезда в Америку. Законы США предписывают консульскому работнику предполагать, что обратившийся за визой человек намерен остаться в США, то есть иммигрировать, пока он не представит достаточных доказательств отсутствия у себя таких намерений. Поэтому претендент должен быть готовым продемонстрировать наличие социальных, семейных и/или экономических уз, связывающих его с Россией, что должно убедить консульского работника в настоятельной необходимости для этого человека вернуться в Россию по истечении срока временного пребывания в Соединенных Штатах.


Fred Reilly
Тел. (310) 927 3954
freilly@reillyinternationallaw.com


Опубликовано: 15.10.2005
Поделиться в соцсетях: