Новости рынка недвижимости Чехии

Чехия объявила тендер на строительство двух новых энергоблоков на АЭС "Темелин"

Чехия объявила тендер на строительство двух новых энергоблоков на АЭС Чешская энергетическая компания CEZ в понедельник объявила тендер на строительство двух новых энергоблоков на АЭС "Темелин" в Чехии, сообщил журналистам пресс-секретарь CEZ Ладислав Кржиж.

По его словам, помимо строительства двух блоков на АЭС "Темелин", участники тендера должны будут предложить CEZ проекты строительства еще трех ядерных блоков в других европейских странах.

"Административный процесс может продлиться 7-8 лет, собственно строительство (двух новых блоков АЭС) - около 15 лет", - сказал Кржиж.

Согласно опросам общественного мнения, проведенным весной 2009 года, 77% чехов высказались за строительство новых ядерных блоков в Темелине.

Осенью прошлого года вице-премьер РФ, сопредседатель российско-чешской межправительственной комиссии Александр Жуков заявил, что Россия заинтересована в совместном строительстве с чешскими компаниями новых атомных энергоблоков на территории Чехии. По словам Жукова, такие проекты можно будет рассматривать как инвестиционное сотрудничество между Россией и Чехией.

"Считаем, что у российско-чешской кооперации в области атомной энергетики есть очень хорошие перспективы", - сказал он. Тогдашний министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман отметил, что между двумя странами заключено соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики. "В рамках этого сотрудничества речь идет о строительстве новых станций не только на территории РФ и Чехии, но и в третьих странах", - сказал он.

Предполагается, что одним из участников тендера может стать российский "Атомстройэкспорт".

www.trian.ru


Поделиться в соцсетях: