Новости рынка недвижимости Франции

EDF и Enel построят в Италии четыре ядерных реактора EPR

EDF и Enel построят в Италии четыре ядерных реактора EPRФранцузская энергетическая компания Electricite de France (EDF) и итальянская Enel создают на паритетных началах новое совместное предприятие для строительства в Италии четырех ядерных реакторов третьего поколения типа EPR (европейский реактор с водой под давлением), говорится в коммюнике EDF.
Новое СП называется Sviluppo Nucleare Italia SRL и будет работать в рамках соглашений, заключенных на французско-итальянском саммите в феврале этого года.
"Когда завершатся исследования о возможности строительства станций и будет принято официальное решение об инвестициях, будут созданы компании, которые построят и будут эксплуатировать новые реакторы EPR в Италии", - отмечается в документе.
Штаб-квартира предприятия находится в Риме, а управлять компанией будет совет из восьми директоров, из которых половину назначает EDF, а половину - Enel. Президент и заместитель директора будут назначены EDF, а генеральный директор - Enel.
Как сообщается в коммюнике, соглашение было заключено на основе закона, принятого итальянским сенатом 9 июля, который разрешает возобновить в стране производство электроэнергии на ядерных реакторах.
Итальянские власти наложили запрет на атомную энергетику в 1987 году, год спустя после крупнейшей в мире техногенной ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Реактор EPR был разработан французской компанией Areva на основании французско-германских технических проектов. Оба реактора должны заменить парк французских АЭС, включающий 19 станций и 58 энергоблоков. По сравнению с реакторами предыдущих поколений у EPR уменьшена вероятность возникновения аварий, увеличена рентабельность реактора за счет повышения мощности до 1600 МВт и более экономичного использования топлива.
EDF руководит во Франции строительством двух реакторов EPR. Ввод в эксплуатацию первого реактора намечен на 2012 год.
В середине июля французские СМИ сообщили, что EDF планирует предоставить Enel часть мощностей - от 100 до 200 МВт - газогенераторной электростанции во Франции. В замен EDF планирует стать совладельцем станции комбинированного цикла мощностью 420 МВт в Бельгии, которую Enel планирует ввести в эксплуатацию в начале 2010 года.
Обе иностранные компании представлены на российском рынке. В частности, Enel владеет в России ОГК-5. Ей также принадлежит 49,5% акций ООО "Русэнергосбыт" - одной из крупнейших частных российских энергосбытовых компаний с ежегодным объемом реализации около 38 миллиардов кВт.ч электроэнергии.
Со своей стороны, дочернее предприятие EDF - компания Fenice - подписала с российским оператором экспорта и импорта электроэнергии "Интер РАО" соглашение о создании совместного предприятия в сфере энергоэффективности и поставках электроэнергии для "АвтоВАЗа".

www.trian.ru


Поделиться в соцсетях: