Новости рынка недвижимости

Германия стала лидером по инвестиционной привлекательности для россиян

Германия стала лидером по инвестиционной привлекательности для россиян

По данным аналитической компании Real Capital Analytics, Германия обогнала Великобританию по объему инвестиций в коммерческую недвижимость, размер которых составил ?52,9 млрд в 2016 года.

«Германия по объёму инвестиций в коммерческую недвижимость в 2016 года обогнала Великобританию. Причиной тому во многом служит выход Великобритании из ЕС. Многие инвесторы продают недвижимость в Великобритании и инвестируют эти средства в Германию. Эксперты прогнозируют, что 2017 году инвестиции в немецкую недвижимость покажут аналогичные цифры», – сообщил представитель Bavaria Investments.

Тема инвестиций в Германии широка и популярна. Здесь существует множество возможностей для капиталовложений. Их объединяет стабильная доходность, в соотношении с минимальными рисками. По мнению Bavaria Investments на сегодняшний день наступил идеальный момент для выхода компании на российский рынок.

Стабильная экономика, развитая инфраструктура, надежная защита частной собственности, банки охотно кредитуют предпринимателей с иностранным гражданством, а кроме того, немецкое законодательство лояльно к инвесторам из других стран и дает им практически те же права, что и гражданам Германии. Совокупность этих политических и социально-экономических факторов повлияла на то, что Германия стала одним из лидеров по спросу на покупку недвижимости среди россиян.

Стоит отметить, что в последние несколько лет россияне изменили свои инвестиционные приоритеты. Теперь вместо недвижимости в формате «для себя» они стали вкладывать деньги в объекты, способные приносить доход. По данным консалтинговых компаний, в 2016 году 35% запросов россиян пришлось на жилье в Германии и 65% - на коммерческую недвижимость.

Наиболее частыми объектами капиталовложений в Германии является доходная и коммерческая недвижимость. К основным плюсам таких инвестиций относятся возможности беспрепятственного ведения бизнеса на стабильном европейском рынке, снижение коммерческих и политических рисков.

По мнению экспертов компании Bavaria Investments, имеющих более 25 лет опыта в сфере инвестиций и управления капиталом на рынке недвижимости, несмотря на существующие геополитические риски, Германия продолжает активно привлекать инвесторов со всего мира. Наибольшей популярностью у россиян для инвестиций в коммерческую недвижимость будут пользоваться отели и доходные дома. Кроме коммерческих объектов: отельные апартаменты, отели, торговые центры, россиян будет также интересовать жилая недвижимость, приносящая доход – апартаменты под сдачу в аренду.

«Сегмент инвестиций в отели сочетает в себе идеальный баланс между риском и доходностью. Заключая арендные контракты с гостиничными операторами на 25 лет, инвесторы получают возможность прогнозировать сценарий доходности на 10 лет вперед. Инвестиции в гостиничную недвижимость рассчитаны на длительную перспективу и во многом это дает возможность пережить взлеты и падения рынка в неспокойной экономической и политической обстановке, что делает эту категорию гибкой и рентабельной. В среднем доходность гостиничного бизнеса составляет 8-12%», – прокомментировал представитель Bavaria Investments.

Наиболее привлекательными для инвестиций в коммерческую недвижимость являются города «большой пятёрки» - Берлин, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен и Франкфурт-на-Майне, на них приходится более 50% капиталовложений в коммерческую недвижимость.


Источник: Bavaria Investments GmbH

Поделиться в соцсетях: