Новости рынка недвижимости

Все было очень хорошо!

Все было очень хорошо!
Участники Московской Международной Выставки Недвижимости, прошедшей 14-15 ноября в ТЦ «Тишинка», высоко оценили это профессиональное мероприятие. Уровень рекламной кампании, организация, состав участников, количество и качество посетителей – ни один из этих аспектов не вызвал каких-то нареканий. Разумеется, у нас не было возможности поговорить со всеми (напомним, в выставке участвовало около 190 компаний). Но некоторых из них мы попросили поделиться своими впечатлениями о выставке, рассказать о том, что они предлагают посетителям. Кроме того, нам было интересно, что думают специалисты о перспективах рынка недвижимости. Предлагаем вашему вниманию краткие интервью.


Игорь Кукуй, старший менеджер компании «Fort Noks» (Болгария)
В целом на болгарском рынке, как и во всем мире, затишье. Официальная статистика фиксирует рост цен около 3%. Конечно, мы надеемся на дальнейший рост. Возможны какие-то случаи падения, есть компании, которые рассчитывали на заемные средства и попали теперь в сложное положение. Но это не тенденция. Клиенты это чувствуют, и интерес к болгарскому рынку очень большой.
Что касается выставки, то она мне нравится. Мы здесь не в первый раз, будем приезжать еще. Хорошо поработали организаторы. Посетители понимают, зачем они сюда приходят. Они не случайные люди, они пришли именно за недвижимостью за рубежом, и это первоочередная причина, по которой мы здесь. Замечу также, что сейчас кроме потенциальных покупателей, на мероприятие приходит все большее количество представителей различных риэлторских агентств, что обусловлено ростом российского рынка зарубежной недвижимости. Таким образом, выставка приобретает также и формат в2в.
Наши предложения здесь – строящиеся и готовые объекты на Солнечном береге. Первая линия, максимум – 500 м от моря. Мы единственная компания на болгарском рынке, которая предлагает рассрочки от застройщиков, поэтапные взносы. Причем не на строящиеся объекты, а уже на построенные. Право на оформление собственности наступает после оплаты 30-40%, а рассрочка возможна до 10 лет. Цены у нас, конечно, зависят от качества объекта. От 600 евро/кв.м до 2,5 тыс. евро/кв.м. Можно сказать, что максимальная болгарская цена – это российский минимум.

Сергей Козлов, член совета директоров компании Lemestia (Кипр)

В последнее время организуется много самых различных выставок. В большинстве из них мы участвуем. И, на мой взгляд, данное мероприятие самое эффективное. Здесь самая хорошая отдача, так что мы довольны.
Теперь немного о нас. Мы – группа компаний, которая строит и продает недвижимость на Кипре (в Лимасоле). Пять лет назад мы также начали строить и в Болгарии, есть у нас проекты на Солнечном берегу. Осваиваем и новое направление – Черногорию, но там мы делаем первые шаги.
Мы видим, что интерес к предлагаемым нами объектам колоссальный. Ко всем трем направлениям. Они, разумеется, разные, и по ценам, и по другим показателям, но все востребованы. Те сотрудники, которые работают на стенде, постоянно ведут переговоры. Приходят не просто любопытные – покупатели, которых интересуют конкретные объекты. Понимаете, те деньги, которые люди зарабатывали все эти годы, они же никуда не делись. В связи с кризисом был короткий период, когда все замерло. Но сейчас мы ощущаем подъем. Ведь не секрет, что многие люди вывели деньги из акций и банков, и их надо куда-то вкладывать. Хранить сбережения просто в деньгах опрометчиво. Специалисты говорят, что три страны сохранили тенденции к росту: Словакия, Болгария и Кипр. Две из трех стран – наши, так что мы чувствуем себя на коне.
Мы предлагаем большое количество жилых комплексов на Кипре. Есть предложения по квартирам с одной спальней, есть таун-хаусы, виллы. Цены – от 3 тыс. евро/кв.м. Замечу, мы не строим в плохих районах. У нас не всегда 1 линия, но районы самые востребованные. Есть объекты дороже – 8-9 тыс. евро/кв.м, есть недвижимость класса “люкс” – комплекс в 20 м от моря. Кстати, в 2007 году мы получили премию за лучший проект на Кипре. Скажу и о болгарских предложениях: мы строим в Созополе, на первой линии в новом городе. Там предложения начинаются от 1 тыс. евро/кв.м. И, наконец, предлагаем первый проект в Черногории. Он подороже – 2,5-3 тыс. евро/кв.м, но это дом хорошего качества.

Нина Волкова, директор московского представительства Sultan Home (Турция)
Мы постоянные участники этой выставки. Она очень хорошая, я бы сказала, в удачном бутиковом формате. Посещаемость прекрасная, очень хороший подход к подбору экспонентов. Знаете, это единственная выставка в Москве, где реально есть лист ожидания. Да, здесь надо стоять в очереди. Организаторам надо отдать должное: они не скупятся на рекламу, дают ее в самых интересных и серьезных изданиях, размещают наружную рекламу, выходят на ТВ, мощная Интернет-кампания. Выставка приобрела имя, она удачна по времени, потому что завершает выставочный цикл. Люди зачастую ходят с одной выставки на другую, и нередко именно тут принимают решение о покупке. Так что мы очень довольны.
Что сказать о ситуации на рынке… Кризис. России он коснулся. А вот недвижимости в Турции странным образом не коснулся, напротив, вызвал к ней повышенный интерес. Что мы чувствуем. Мы компания-застройщик, работаем в Кемере, и объекты у нас хорошо известные. Так вот, ажиотажного спроса нет, но есть спрос повышенный. Это и есть характерная черта времени.
Наша компания 20 лет строит объекты недвижимости, и вот уже два года как мы вышли на российский рынок. Схема нашей работы такова: купили землю, построили объект, продаем его. Предпочтение отдаем таун-хаусам. Сейчас в Кемере у нас 4 объекта разной степени готовности. Что хотелось бы отметить – там русский менеджмент. Вообще в Кемере развитая инфраструктура, во многом ориентированная на русских. Например, есть больница с русским персоналом. Можно арендовать яхту, и опять-таки вы будет иметь дело с людьми, говорящими по-русски. Горы, сосны, голубой флаг от ЕС за чистоту моря – что может быть прекраснее.
В завершение разговора хотелось бы еще раз выразить благодарность организаторам. Сюда приходят люди заинтересованные, так сказать, адресные посетители. Был период, когда к Турции, стране мусульманской, была некоторая настороженность. Но сейчас барьер снят.

Ирина Дюпор (Irina Duport), старший менеджер компании «IMMO CONCEPT» (Франция)
Мы здесь уже в четвертый раз, выставка нам очень нравится. И с точки зрения качества публики это наша любимая выставка. Люди приходят сюда с четкой целью - купить. Задают конкретные технические вопросы. Так что с каждой выставки мы уезжаем с несколькими продажами.
Мы привезли сюда несколько новинок. Представляем 5 шикарных проектов на Лазурном берегу, проект под Парижем. Цены вполне приемлемые. Скажем, 3-комнатную квартиру можно купить за 450 тыс евро. И это в прекрасном парке, с замечательной инфраструктурой. Причем мы гарантируем русским, что они покупают на тех же условиях, что и французы, без всяких дополнительных накруток. Еще хочу сказать, что мы занимаемся нашими клиентами и после продажи: устраиваем их быт, даем юридические консультации.
Конечно, ситуация сейчас непростая. Но мы стараемся спокойно относиться к тому, что не в силах поменять. Стоит обратить внимание вот на что: сейчас стали покупать только то, что нужно. То, что заведомо будет расти. Вообще кризис чистит обстановку. Хорошее стало лучше видно: оно не падает в цене. Наш бизнес от нынешних событий только выиграл. Люди вынимают деньги из финансовых инструментов и вкладывают их, в том числе и в недвижимость. Вот мы и предлагаем, например, проекты в Аркашоне. Это курорт, дюны, сосны, теплая вода даже поздней осенью. И, замечу, за последний год цены там выросли на 38%.

Игорь Бачурин, менеджер Pommel Holding Inc. (Греция)
Наша компания на рынке уже 20 лет, так что нас хорошо знают. Мы постоянный участник этой выставки. Претензий к организации нет никаких, нас все устраивает. С удовольствием примем участие в следующей выставке.
Конечно, большая часть посетителей приходит для сбора информации. В дальнейшем, возможно, они примут решение о покупке. Впрочем, есть люди, которые интересуются именно Грецией, приходят целенаправленно.
У нас холдинг. То есть мы не только риэлторская компания. Мы предлагаем участки земли, находящиеся в нашей собственности, объекты, находящиеся в разной стадии готовности.
В Греции пока все по-старому. Кризиса пока нет. Цены растут, но они все-таки ниже, чем в Испании, Италии. По оценкам экспертов, перспектива роста цен в Греции – 40%. Думаю, в связи с этим у нас очень активно покупают недвижимость немцы, шведы, англичане.

Daniella, менеджер по развитию бизнеса компании ACI (Дубаи, ОАЭ)
Мы уже второй год участвуем в этой выставке. Она замечательная, мы будем сюда возвращаться. Отдача здесь очень хорошая. Конечно, клиенты разные. Есть крупные инвесторы, есть просто покупатели. В любом случае, тут есть с кем работать.
Дубай – очень перспективное место. В Европе налоги до 60%, а тут налогов нет. Вы можете свободно приезжать, покупать недвижимость, открывать свою компанию. Единственное, тут нельзя получить гражданства, но это все-таки не самое главное. В Дубае можно работать в любой области, все двери открыты, и это привлекают сюда многих инвесторов.

Алексей Воротников, генеральный директор компании Tropical Realty Panama
Мы принимаем участие в выставке зарубежной недвижимости в пятый или шестой раз. Из всех выставок (а я участвовал во всех, и в Питере, и в Москве) по организации, по количеству людей эта – самая удачная. Во-первых, место хорошее. Сама по себе территория тут не очень большая, но это помогает работе. Так что организаторов надо поблагодарить. Хотел бы отметить и то, что люди здесь приходят с конкретными вопросами, время идет не впустую, а в результативном общении.
Мы представляем здесь самые разные свои проекты. Раньше мы были обыкновенной брокерской компанией, но сейчас занимаемся и девелопментом тоже. В отличие от других компаний, которые сначала продают, а потом смотрят, сумеют ли они построить, мы продаем только то, что уже построили. Или, по крайней мере, то, что находится в высокой стадии готовности. Мы представляем здесь три больших проекта. Создали специальную компанию, которая будет заниматься администрированием, так что никаких неожиданностей быть не может.
Предлагаем квартиры, апартаменты, очень много пляжной недвижимости. Цены начинаются от 1,5 тыс. долл./кв.м. Есть объекты дороже – за 4 тыс. долл./кв.м. Средние цены нашего предложения – 2-2,5 тыс. долл./кв.м – для россиян это приемлемо.
Хочу сказать тем людям, которых интересует недвижимость Панамы, что рынок это перспективный. Но нужно быть осторожным. Брать можно только то, что уже построили или начали строить. Что касается экономики, то нынешняя ситуация на рынке недвижимости Москвы сказалась, а в Панаме еще нет. Мы не почувствовали никаких изменений. Я в России уже три недели, но я постоянно связываюсь со своими сотрудниками, и они говорят мне, что никаких перемен нет, все наши проекты успешно идут. Конечно, на некоторых наших клиентов нынешние события влияют, у них паника начинается. Но это не наши проблемы.

Владимир Малков, генеральный директор компании Cheda (Египет)
Мы здесь в шестой или седьмой раз. На предыдущих выставках было “жарко”, и сейчас в этом отношении все нормально – большое количество посетителей. Хочу сказать, что организация очень хорошая. Посетители нам нравятся. Главное – люди приходят с конкретными вопросами.
В нашей обойме весь спектр предложений в районе Красного моря. Специализируемся мы на дорогих объектах, тем не менее, выбор у нас большой. Предлагаем жилые квартиры, виллы. Говорить о средних ценах сложно. Можно купить небольшую, но вполне приличную квартиру за 30 тыс. евро, а эксклюзивные объекты могут стоить до 1,5 млн. евро.
Перспективы египетского рынка громаднейшие. Здесь лучшее на планете море и лучший на планете климат. Если хотите себя чувствовать на 10 лет моложе – приезжайте в Египет. Ближайшие 3-4 года недвижимость здесь будет расти в цене, дальше рост замедлится. Так что сейчас – время Египта.

Владимир Лукашов, генеральный директор компании «The Green Continent» (Австралия)
Что касается выставки, то, по моему мнению, эта - одна из лучших. Мы здесь в третий раз и приедем еще. Должен сказать, что у нас специфический клиент, который идет только к нам. Выбор недвижимости в Австралии это выбор серьезный. Но и правильный. Если человек хочет решить много вопросов сразу, особенно в ситуации мирового кризиса, то ему к нам. Австралии кризис не коснется, это уже очевидно, там совсем другое измерение. Если вы хотите сохранить и умножить инвестиции, развить свой бизнес, дать образование детям, позаботиться о будущем – своем и своих родственников – это лучше всего делать здесь.
Что касается наших предложений, то они очень разнообразны, фактически мы можем предложить в Австралии все. Есть очень интересные предложения севернее Сиднея. Мы занимаемся недвижимостью комплексно. Мы организуем клиенту весь набор услуг до получения свидетельства о собственности. Плюс вопросы эмиграции, плюс помощь в адаптации.
О стоимости жилья скажу, что если в хорошем доме, то и стоить будет на уровне Садового кольца. Средняя цена – 3-3,5 тыс. долл./кв.м. Престижная недвижимость – от 6 тыс. долл./кв.м.
Перспективы таковы: рынок расти не будет, но не будет и падать. В ближайшие пять лет рынок недвижимости Австралии будет надежным.

Наталья Полякова, старший менеджер компании Kennen Gmbh
Выставка интересная, нам нравится, мы здесь в четвертый раз. Нравится, как раскручена выставка, участники интересные. Все здесь четко, никаких претензий.
Мы были здесь первой компанией, представлявшей Германию, и сначала вопросы были мотивационного характера: зачем мне нужна недвижимость в Германии. Наша задача была - рассказать. Теперь приходят люди, которые в теме. Они уже выясняют подробности, если так можно сказать, процедурные. Какие деньги надо переводить нотариусу, как происходит оформление и т.д. То есть люди не просто интересуются, они подготовлены. Мы ведем переговоры, потом кто-то приезжает к нам непосредственно для заключения сделки, так что работа оправдана.
Наша компания маклерская. Мы предлагаем к продаже самые различные объекты по разным ценам. Есть недорогие квартиры в Берлине (в западной части) – за 120 тыс. евро можно купить 2-комнатную квартиру, есть эксклюзивные виллы в престижных районах – они, конечно, стоят других денег. Мы можем предложить недвижимость любого уровня, квартиры в доходных домах, коммерческую недвижимость. Здесь мы представляем не объекты, а нашу компанию, именно компанию, которая работает в Берлине и способна удовлетворить любого клиента. Наша задача на выставке – сделать так, чтобы человек позвонил, сказал, что ему нужно. Все остальное мы сделаем. Когда человек что-то покупает у нас, он от нас уже не уходит. Мы его потом ведем, помогаем обставить квартиру мебелью, сдать, если надо – продать.
Конечно, прогнозы сейчас давать сложно. Но скажу, что кризис на Германии пока не сказался. Меркель приняла решение влить в банковскую систему 470 млрд. евро, но банки отказались брать! Мы ощущаем кризис не в Германии, а в других странах. Например, у нас появились клиенты из Украины – они выводят средства и вкладывают их в зарубежную недвижимость. Повторю, у нас есть что предложить любому клиенту. Вообще недвижимость в Берлине недооценена. В Восточном Берлине жилье не покупали, в Западный Берлин деньги не вкладывали, потому что не видели смысла инвестировать в этот анклав. Потом, после объединения, первое время людям было не до покупки недвижимости. А сейчас на рынке стало очень интересно. Цены остались на уровне ГДР, а инфраструктура уже на уровне ФРГ. Центр Европы, все рядышком, строится самый большой аэропорт в Европе. За последний год цены выросли на 13%, для Европы это рост колоссальный. Так что Берлин сейчас – самый актуальный город.

Ирина Зенова, руководитель департамента недвижимости компании Talani (Испания)
Мы здесь не первый раз. Выставка удачная, мне тут нравится. Народу здесь много, и есть посетители, которые не просто зашли что-то посмотреть, а именно хотят купить. Вообще, многие из тех, кто не один год собирались что-то приобрести, сейчас, наконец, созрели. Так сказался кризис.
У нас большой выбор предложений - апартаменты, виллы, бунгало, причем наша компания совмещает в себе функции застройщика и риэлтора. Объекты, которые мы выводим на рынок, находятся в перспективных областях – Коста Бланка, севернее Аликанте. Большинство застройщиков рассчитывает на рост цен в ближайшее время. Есть недвижимость, которая ждет своего часа. В общем, мы видим большие перспективы рынка.

Мустафа Полярович, генеральный директор компании Genting (Хорватия)
Мы несколько лет подряд дважды в год приезжаем на эту выставку, а это значит, что мы очень довольны ее работой. Очень много народа посещает выставку. Очень много людей заинтересованных, огромное количество вопросов. Сейчас время кризиса, и мы ожидаем, что в этот период будет очень много покупателей. Мы беспрерывно встречаемся, разговариваем с теми, кто заинтересован в деловом сотрудничестве, проводим переговоры, заключаем договоры. Мы пробуем расширить сферу своей деятельности, потому что российский рынок огромен, а, главное, мобилен.
У себя на хорватском рынке мы еще не ощутили того вала кризиса, который почувствовали Европа и Америка. У нас все еще идет повышение цен на недвижимость. Например, в прошлом году рост составил 10-20%. Правда, наши банки начали сейчас действовать более осторожно, но это не значит, что они прекратили финансирование проектов, начали отказывать в кредитах. Конечно, мы надеемся, что кризис не будет долгим. И очень рассчитываем на рост интереса к своему рынку со стороны россиян.
Мы предлагаем на этой выставке квартиры, апартаменты, дома, участки, мини-отели, отели. Выбор очень большой. Территория – по всему адриатическому побережью, от Истры до Дубровника. Всего у нас свыше 2 тысяч предложений. Считаю, что цены приемлемы – от 3 тыс. евро/кв.м. Разумеется, большие дома высокого класса стоят дорого – до 1 млн. евро. Но они того стоят.


www.propertyshow.ru

Поделиться в соцсетях: