Новости рынка недвижимости

Власти Тайваня организуют мемориальный парк на месте деревни, разрушенной оползнями

Власти Тайваня организуют мемориальный парк на месте деревни, разрушенной оползнямиВласти Тайваня прекращают операцию по поиску жителей острова, погребенных под селевыми потоками, сход которых был вызван тайфуном "Моракот", обрушившимся на остров в начале августа, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на официальное заявление представителей тайваньской администрации.
При этом власти острова планируют организовать мемориальный парк на месте трагедии.
Две недели назад жители деревень Минцзю, Цинхэ и Сяолинь, расположенных в округе Гаосюн на юго-западе страны, оказались почти полностью отрезанными от внешнего мира после схода грязевых потоков в результате наводнений, вызванных тайфуном.
Спасателям удалось спасти более тысячи человек, однако не менее 100 все еще остаются погребенными под грязью.
По официальным данным, обнародованным администрацией острова в понедельник, число жертв разрушительной стихии достигло 291 человека, при этом 387 местных жителей числятся пропавшими без вести.
Наводнение в центральных и южных районах Тайваня, вызванное тайфуном "Моракот", стало сильнейшим на острове за последние полвека.
В частности, "Моракот" повредил мосты и вызвал оползни на основных магистралях Тайваня. Кроме того, из-за разрушений, вызванных разбушевавшейся стихией, на острове было приостановлено железнодорожное сообщение в большинстве направлений, отменена или отложена часть авиарейсов.
Причиненный тайфуном экономический ущерб оценивается как минимум в 365 миллионов долларов.
Тайфуны - это обычное явление для второй половины года на территории Китая, Тайваня, Филиппин и Японии. Тропические циклоны, которые формируются над теплыми водами Тихого океана и Южно-Китайского моря, ослабевают над сушей, при этом выпадают колоссальные объемы осадков, сопровождаемые сильными порывами ветра.

www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: