Новости рынка недвижимости

Сюрпризы и закономерности осенней Инвестиционной выставки в Москве

Сюрпризы  и закономерности осенней Инвестиционной выставки в МосквеИнтересные тенденции наблюдались на 5-й Международной Инвестиционной выставке в Москве 2-3 октября 2009 года.

Сразу нужно отметить, что возрос интерес покупателей к испанской жилой недвижимости. И это вполне понятно.

За последний год цены в Испании, в зависимости от региона, упали от 10% до почти 35%. Даже банки при выдаче ипотечного кредита оценивают недвижимость выше, чем ее продаёт бывший владелец.

Но вот, что действительно явилось неожиданностью, так это вновь оживившийся интерес Россиян к недвижимости в Черногории.

Ситуацию вполне можно было бы назвать открытием второго дыхания.
Черногория уже пользовалось бурным спросом российских покупателей 2-3 года назад, когда популярность страны и низкие цены были весьма привлекательны для любителей отдыха на Адриатике. Но за последние годы более выгодными по предложениям стали Болгария и Турция.

Да, не секрет, что Черногорская недвижимость уже давно была в цене и у русских, и у западных покупателей. Привлекательности ей добавляют также безвизовый режим, родственность славянских языков и надежда на то, что страна скоро может быть принята в Евросоюз, что даст владельцам черногорской недвижимости некие преимущества.

Возвращаясь к оценке ситуации на рынке Международной недвижимости, в целом, несмотря на мировой кризис, уже явно наметились положительные тенденции и оживление покупательной способности россиян. Сравнивая с предыдущей выставкой по Инвестициям, которая проходила в марте этого года, среднее количество посетителей не изменилось.

Покупатель стал более грамотным, осведомленным о ситуации на рынке, ценах и налогах, чего нельзя было сказать еще год назад. Безусловно, в этом первостепенная заслуга организаторов выставки и таинственной базы данных целевых клиентов, которой они обладают.

Покупатель приходит серьёзный, готовый к покупке.
Это во многом облегчает работу с клиентом, но в то же время поднимает планку профессионализма для менеджеров по продаже, предлагающих продукт на Российском рынке. Безусловно, для профессионального агента первостепенно важно оперировать конкретной информацией касаемо документов о праве собственности в каждой отдельно взятой стране, особенностей оформления сделки, налогообложения и визовой поддержки. Однако, этого недостаточно. Главная прописная истина – это установить контакт с покупателем.


Неоднократно приходится наблюдать на стенде строительных компаний уныло сидящих за столом представителей, в ожидании прихода клиентов. Ваш успех в ваших руках! Не ждите улыбки фортуны, а первыми сделайте шаг навстречу. И начать лучше всего с тёплой улыбки и приветствия.

Olga Volf Yücel
Sales Dırector
IPC – International Property Consultants
www.ipcrussia.ru

Поделиться в соцсетях: