Новости рынка недвижимости Испании

Недвижимость Испании после COVID-19: оптимистичный взгляд

Недвижимость Испании после COVID-19: оптимистичный взгляд

Рынок недвижимости Испании принимает удар в разгар кризиса здравоохранения и экономики, который затрагивает всех, но перспективы оптимистичны. Риэлторский бизнес понемногу извлекает выгоду из кризиса, который затрагивает весь мир.

Основные испанские консалтинговые фирмы и игроки в сфере недвижимости в Испании ожидают, что инвестиции в недвижимость будут заморожены еще несколько месяцев, а восстановление рынка стоит ожидать в среднесрочной перспективе.

«Мы должны иметь в виду, что до вспышки COVID-19 Испания переживала хорошие времена с точки зрения экономики и рынка недвижимости. Сегодня у иностранных инвесторов не должно быть никаких причин отказываться от своих планов до этого кризиса», — объясняет Анна Генер, генеральный директор Барселонского офиса Savills Aguirre Newman. «Предыдущий опыт других кризисов научил нас многим вещам, и, возможно, самый важный и общий урок заключается в том, что после самых критических моментов кризиса всегда начиналось интенсивное восстановление сектора», — добавляет директор.

____________________________________________


CBRE, со своей стороны, настроен менее оптимистично. Консалтинговая фирма ожидает, что COVID-19 окажет негативное влияние в краткосрочной и среднесрочной перспективе на рынок недвижимости в Европе при условии, что вспышка болезни будет взята под контроль хотя бы в течение пары месяцев.

____________________________________________


Другая из ведущих мировых консалтинговых фирм, Cushman&Wakefield, объясняет, что сейчас все неопределенно, и это первый раз, когда мир сталкивается с кризисом здравоохранения такого масштаба. Тенденции в Азиатско-Тихоокеанском регионе дают надежду с точки зрения восстановления в секторе инвестиций в недвижимость.

По мнению консалтинговой фирмы, прошедший относительно недавно глобальный экономический кризис помог правительствам и центральным банкам понимать, как действовать в условиях неопределенности, и они быстро переходят к реализации мер по борьбе с этой экономической ситуацией.

____________________________________________


Для Рамона Риера, президента FIABCI в Испании и Европе этот кризис является вынужденной остановкой, которая вредит сектору недвижимости. Он считает, что коронавирус пройдет и рынок недвижимости очень быстро восстановится. Риера ссылается на меры, принятые государственными администрациями, а также финансовым сектором, которые являются гораздо более эффективными, чем в 2008 году.

Риера, сравнивая этот кризис с кризисом 2008 года, подчеркивает его многочисленные отличия: «Тогда никому не было дела ни до инвесторов, ни до агентов по недвижимости, ни до малого и среднего бизнеса. В то время получение финансирования было почти невозможной миссией. Нынешняя ситуация совершенно иная, единственная сложность сегодня — временная остановка деятельности», — говорит президент.


В сухом остатке, мы видим довольно оптимистичный настрой специалистов отрасли благодаря опыту, полученному в недавних экономических кризисах и понимаю, какие меры необходимо предпринимать в новых сложившихся финансовых и экономических условиях.

Безусловно, бизнесмены и покупатели обескуражены состоянием скованности и невозможности личных встреч и активной деятельности. Но, не смотря на это, все смотрят с огромным позитивом в будущее и ждут скорейшего разрешения общемировой пандемической ситуации.



Опубликовано: 20.04.2020
Поделиться в соцсетях: