Новости рынка недвижимости Португалии

Рынок недвижимости Португалии будет восстанавливаться один год

Рынок недвижимости Португалии будет восстанавливаться один год

После кризиса в 2008 году Пopтyгaлия за десять лет смогла восстановиться и стабилизировать свою экономику. Сегодня страна остается oчeнь дocтyпной и пo cтoимocти жизни, и по стоимости недвижимости для иностранных инвесторов.

До кризиса COVID-19 стоимость жилья в стране была cpaвнимa c предложениями в PФ. Также условия проживания в стране для иностранных покупателей недвижимости очень привлекательны: инвесторы легко получают мультивизу, вид на жительство, не имеют ограничений в покупке объектов, налоги в Португалии достаточно низкие.

До последнего момента стоимость жилья только прибавляла, суля хороший доход инвесторам. Так было до последних событий с пандемией COVID-19.

Сегодня эксперты португальского рынка жилой недвижимости отмечают резкое падение цен на жилую недвижимость, спроса и уверены, что цены вернутся к докризисному уровню только через год после снятия карантина и окончания пандемии COVID-19. В настоящий момент рынок находится в свободном падении.


В отчете RICS, Королевского Института Дипломированных Оценщиков, основанном на их ежемесячном обзоре португальского рынка жилья, говорится, что меры социального дистанцирования будут продлены на ближайшие месяцы, не стоит ожидать роста продаж в ближайшее время.

71% респондентов, по их данным, ожидает снижения объема продаж на рынке недвижимости. Также, согласно отчету, цены уже снизились на 18% в марте, и ожидается дальнейшее снижение в течение следующих 3-12 месяцев. Цены в Португалии в следующем году, как ожидается, упадут чуть более чем на 7%.

Кроме этого, рынок аренды жилья показал нам первое падение с 2014 года — снижение на 37%. Арендаторы считают, что арендная плата будет продолжать снижаться в краткосрочной перспективе.

Опубликовано: 24.04.2020
Поделиться в соцсетях: