Новости рынка недвижимости Италии

Стоит ли поспешить с покупкой жилья в Италии сейчас?

Стоит ли поспешить с покупкой жилья в Италии сейчас?

Ситуация с COVID-19 повлияла практически на все страны мира и рынки недвижимости повсеместно. Активность на итальянском рынке практически остановилась. Риэлторы в стране остаются без работы, а личные очные просмотры домов невозможны.

Игроки рынка отмечают отмену более 20 тысяч сделок по причине COVID-19 и ее последствий. «Некоторые берут паузу, некоторые покупатели предпочитают отказаться от своих планов по покупке, потому что кто-то потерял работу, кому-то банк больше не согласится предоставить кредит», — отмечает агент по недвижимости в Риме Кьяра Ипполити.

Таким образом, вопрос для многих потенциальных инвесторов сегодня, особенно тех, кто обладает достаточной финансовой и трудовой стабильностью, заключается в том, приведет ли экономическая рецессия Италии к резкому падению цен на жилье.

Ведущая консалтинговая компания в Италии изучила текущие тенденции и опубликовала свои результаты в своем первом отчете о рынке недвижимости Италии к 2020 году. Исследовательская компания из Болоньи заявляет, что положение, в котором оказался рынок недвижимости страны очень серьезное с падением оборота на 30% в годовом исчислении за этот первый квартал. Ожидается, что рынок сможет восстановиться за три года, что приведет к потерям в общей сложности на сумму более 120 миллиардов евро. В компании также подчеркнули, что в 2020 году объем выплат по ипотечным кредитам сократится на 20-30 процентов.

Рынок недвижимости зависим от уровня безработицы, так как местный спрос сильно влияет на уровень цен. В начале года в стране ожидалось, что уровень безработицы снизится до 10 процентов и ниже, но теперь прогнозируется на уровне 12-13 процентов к 2022 году. Это, следовательно, означает, что произойдут резкие изменения на рынке недвижимости, уменьшится количество продаж жилых домов — на 50 000-120 000 единиц. До этого в 2020 году ожидалось реализовать 650 000 сделок. Эта цифра отражает общее падение рынка недвижимости на уровне от 8 до 18 процентов.

В консалтинговой компании считают, что в ближайшем будущем произойдет постепенное падение цен, которые за начало года составило 0,4 процента, а средняя цена на вторичную недвижимость сейчас составляет 1699 евро за квадратный метр. В любом случае, следующий квартал прольет больше света на ситуацию.

Опубликовано: 30.04.2020
Поделиться в соцсетях: