Новости рынка недвижимости

Врут ли агенты о метраже недвижимости?

Врут ли агенты о метраже недвижимости? Очень часто покупатели сталкиваются с несоответствием площади покупаемой недвижимости. В документах на объект и тем, что предлагают продавцы или агенты недвижимости, часто можно увидеть различные данные.

Специалисты по недвижимости рекомендуют не паниковать раньше времени и не конфликтовать. Существует много возможных причин расхождения данных, и ложь агентов является одной из последних.

Перед тем, как покупать недвижимость, обязательно нужно проверить все бумаги и выяснить причину расхождений в метраже недвижимости до совершения оплаты. Если агент не может внятно объяснить причину расхождений, то вы имеете полное право потребовать снижения цены.

Но для того чтобы не возникало конфликтов в будущем, следует понять систему оценки метража недвижимости. К примеру, в налоговых документах учитывается только жилая площадь. Туалеты и коридоры включаются в документы, а вот гараж, бонусные комнаты, мансарды и похожие помещения в учет не идут.

Однако, могут быть и ошибки в официальных документах. Дело в том, что после того, как дом был построен, комнаты или другие помещения могли быть переделаны под нужды новых собственников, а в документах это не отразилось.

Несмотря на разницу в метраже, основными оценочными критериями для дома должны стать его расположение, планировка, качество отделки и другие параметры. Отсюда один вывод – размер не имеет значения.

Поделиться в соцсетях: