Новости рынка недвижимости Литвы

Мэрия Вильнюса намерена продать свое здание, чтобы пережить кризис

Мэрия Вильнюса намерена продать свое здание, чтобы пережить кризисВласти Вильнюса намерены продать здание мэрии и арендовать его у нового владельца, чтобы пополнить пустующий бюджет города, заявил журналистам во вторник мэр литовской столицы Вилюс Навицкас.

Мэрия Вильнюса в результате финансового кризиса, который привел к самому резкому с 1995 года экономическому спаду в Литве, оказалась не способной платить по счетам. Учитывая долгосрочные обязательства, мэрия задолжала около 760 миллионов литов (220 миллионов евро).
От продажи здания мэрия планирует выручить 80-100 миллионов литов (23-30 миллионов евро), которые пойдут на возвращение долгов и другие расходы.
Арендовать здание у покупателей мэрия планирует примерно по 55 литов (16 евро) за квадратный метр (всего площадь здания составляет 14, 5 тысяч квадратных метров).
"В Литве - это новинка, но в мире - абсолютно нормальное явление, когда фонды выкупают имущество у государства или мэрий, а потом сдают им его в аренду", - сказал Навицкас.

По его расчетам, продажа здания крупному, надежному фонду с условием его последующей аренды не менее чем на 30 лет позволит привлечь необходимые городу финансы и вовремя исполнять свои финансовые обязательства. Кроме того, одним из основных условий договора купли-продажи будет сохранение за мэрией права первенства на его покупку.

Отвечая на вопрос о целесообразности продажи здания в условиях заметного снижения цен на недвижимость, мэр литовской столицы ответил, что не ожидает "новых пузырей" и считает, что "в случае необходимости в хорошее время можно будет выкупить здание".

Решение о продаже здания мэрии, которую планируют осуществить до конца 2009 года, должен принять городской совет.
www.rian.ru


Поделиться в соцсетях: