Новости рынка недвижимости

Лондонские и московские офисы – самые дорогие в мире

Лондонские и московские офисы – самые дорогие в мире
Лондонский West End и Москва являются самыми дорогими рынками офисной собственности в мире, согласно последним коммерческим исследованиям.
Далее в списке следуют гонконгский район CBD, токийский Inner Central District и Nariman Point в Мумбае (Индия), говорится в докладе компании CB Richard Ellis, которая отслеживает мировые рынки с самыми высокими ценами и самыми высокими темпами роста арендной платы за офисные помещения за последние двенадцать месяцев.
Согласно того же исследования, с точки зрения динамики изменения стоимости аренды лидирует Абу-Даби, стоимость аренды офисных помещений в котором за год выросла на 94,6%. Средние темпы роста арендных ставок офисных помещений по 172 регионами мира составили около 8%, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.
Такой рост цен в Абу-Даби связан с ограниченным предложением по качественным помещениям и высоким спросом со стороны международных компаний, в первую очередь юридических фирм, финансовых институтов и строительных компаний.
В докладе также сообщается, что Азиатско-Тихоокеанский регион является наиболее динамично растущим среди всех рынков. Средний рост по странам в регионе составил 26,2%. Среди них выделяется вьетнамский Хо-Ши-Мин Сити, рост арендной платы в котором составил 51,4%. Как и в случае с Абу-Даби, эксперты во много связывают этот рост с неудовлетворенным спросом на престижные офисные объекты класса А.

Поделиться в соцсетях: