Новости рынка недвижимости Италии

Паломнический центр в итальянском городе Бари возвращен РПЦ

Паломнический центр в итальянском городе Бари возвращен РПЦПодворье (Дом паломника с храмом Святителя Николая) в итальянском городе Бари возвращено Русской православной церкви - соответствующий договор подписал во вторник в Патриаршей рабочей резиденции в Москве секретарь Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк и гендиректор ФГУП "Госзагрансобственность" Евгений Поликарпов.

На торжественной церемонии присутствовали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Николая Угодника - одного из самых почитаемых на Руси святых, - принадлежала святой мученице, великой княгине Елизавете Федоровне. Комплекс строился на пожертвования верующих, в том числе, императора Николая Второго, по проекту архитектора Щусева. В состав комплекса площадью 8 тысяч квадратных метров входят странноприимный дом и храм Святителя Николая. События, вызванные Октябрьской революцией в России в 1917 году, привели к тому, что в 1936 году имущество комплекса перешло в собственность города Бари.

"Договора определят возможность для Русской православной церкви использовать ту недвижимость, которая была передана итальянским государством - российскому", - сказал патриарх Кирилл.

Он отметил, что возвращаемое имущество имеет религиозное назначение.
"То, что происходит, имеет огромное значение - возвращается некогда принадлежавшее Русской церкви в ее пользование, при очень важном участии российского государства", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он выразил благодарность президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину за предпринятые усилия по возвращению этой недвижимости России и за возможность вновь использовать это имущество по назначению.

"Мы оцениваем сегодняшнее событие как очень важное в жизни Русской православной церкви и государства российского", - сказал Кожин.

По его словам, это только первые шаги по возвращению святынь, которые находятся за рубежом и были утрачены в силу трагических событий истории.
Управделами президента выразил надежду, что процесс возвращения имущества религиозного назначения "будет набирать обороты".

Кожин заверил, в частности, что будут предприняты усилия, чтобы "как можно активнее шла работа и в Королевстве Иордании, и государстве Израиль". По его словам, то, что будет возвращено, также передадут Русской православной церкви.
В конце 1990-х годов городские власти передали в пользование Московскому патриархату верхний храм комплекса (Святителя Николая). Но комплекс оставался в собственности муниципалитета, что затрудняло развитие паломничества и исполнение воли людей, некогда построивших этот храм.

Как отметил секретарь Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк, процесс возвращения подворья в Бари паломникам нашей Церкви длился в течение нескольких лет.

Акт передачи России этого архитектурного комплекса был подписан в Риме 13 ноября 2008 года.

По словам епископа Марка, "вопрос сдвинулся с места" при активном участии покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, нынешнего патриарха Кирилла и Владимира Путина, занимавшего тогда пост президента России, - и в прошлом году комплекс подворья был передан России, его "балансодержателем стало Управление делами президента РФ". А весной этого года при участии президентов России и Италии состоялась символическая передача ключей.

www.rian.ru


Поделиться в соцсетях: