Новости рынка недвижимости Франции

Свято-Николаевский собор в Ницце

Свято-Николаевский собор в НиццеСуд высшей инстанции Ниццы в среду признал Россию собственником Свято-Николаевского православного собора. На собор также претендовала православная ассоциация Ниццы.

Ниже приводится справочная информация о Свято-Николаевском соборе.
Свято-Николаевский собор (или собор Святого Николая) в городе Ницца (Франция) построен в 1912 году.

Являясь во всех отношениях величественным художественным памятником русского церковного зодчества, храм по праву считается самым красивым и ценным русским православным храмом за пределами России и, по утвержденному определению Святейшего Синода, первым из зарубежных русских церквей получил почетное наименование собора.

В 1920-е годы собором начала управлять православная ассоциация Ниццы, и сейчас храм находится в ведении Русского экзархата Константинопольского патриархата. Назначением священников руководит Русский экзархат Константинопольской патриархии. Настоятель храма − протоиерей Иоанн (Жан) Гейт (также является президентом православной ассоциации Ниццы).

Постройка русского Никольского собора в Ницце связана с трагическим событием в жизни Дома Романовых. В 1865 году в Ницце от болезни спинного мозга скончался наследник Николай Александрович (сын императора Александра II). На месте его кончины была построена часовня, освященная в 1868 году в честь святителя Николая Чудотворца. В 1896 году вдовствующая императрица Мария Федоровна, которая в молодости была помолвлена с цесаревичем Николаем, поддержала инициативу своего духовника священника Сергия Любимова о постройке нового русского храма в Ницце. Первый камень собора был заложен 12 апреля 1903 года − в день кончины цесаревича Николая.

Постройка храма велась на земле, принадлежавшей Императорской Фамилии. Этот участок, известный под названием парк Бермон, был приобретен императором Александром II. В 1908 году, когда работы приостановились из-за недостатка средств, необходимая сумма была пожертвована императором Николаем II.
Храм спроектирован профессором Петербургской Академии художеств архитектором Михаилом Преображенским. Иконостас был выполнен по проекту выпускника московского Строгановского училища Леонида Пьяновского в мастерских братьев Хлебниковых в Москве. Иконы для иконостаса были написаны художником Глазуновым в стиле Симона Ушакова (ХVII век).

Для строительства собора использовались лучшие европейские материалы: облицовочный кирпич изготовлен в Германии, черепица для куполов и майолика − в Италии, резьба по мрамору выполнена итальянскими мастерами. Купол колокольни и все шесть крестов, венчающих главы, покрыты сусальным золотом. Внешние декоративные элементы (арочные проемы, ниши для окон, наличники дверей и проемы южного фасада, балкончики на колокольне и т.д.) выполнены из резного белого мрамора и являются уникальной по своему совершенству работой.

Освящение храма состоялось зимой 1912 года в день святителя Николая. Его прихожанами вскоре стали многочисленные русские, эмигрировавшие из России после революции. Многие из них были похоронены здесь же, на русском кладбище Ниццы.
В крипте собора находится Музей русской колонии в Ницце. Широкая улица, ведущая к собору, носит имя Царя-мученика Николая II − avenue Nikolas II.

В храме находится удивительная икона Чудотворца Николая, бывшая личная икона царевича Николая. Икона эта была при смертном одре царевича и после кончины последнего долгое время провисела над входными дверями памятной часовни. Под влиянием южного солнца и влаги этот образ абсолютно почернел, и изображение исчезло. В дальнейшем икону перенесли в собор и поместили на внутренней стороне иконостаса. 22 мая 1935 года, в день перенесения мощей Святителя Николая, церковный сторож вдруг заметил, что образ просветлел. Просветление увеличивалось с каждым днем и под слоем затвердевших капель лака появилось необыкновенное по красоте изображение Святителя Николая, а по сторонам − Спасителя и Божией Матери. Вскоре можно было свободно прочесть текст раскрытого Евангелия в руках Спасителя и надпись над иконой. 1 июня 1935 года об этом было торжественно объявлено верующим, и отслужен молебен перед иконой, с почестями вынесенной из алтаря в середину храма.

Икона эта, выставленная в северной части храма, чрезвычайно почитается прихожанами, и перед ней всегда можно видеть молящихся о помощи и избавлении от бед и напастей. Были засвидетельствованы случаи чудесной помощи и исцелений от этого образа.

Девятого мая 2007 года имущество кафедрального православного собора Святого Николая в Ницце было объявлено историческим памятником Франции. В опись имущества, охраняемого государством, внесен иконостас, три сотни отдельных икон, датированных XVI-XIX веками, и другое церковное имущество, а также хранящиеся в храме предметы, которые были внесены в качестве даров Российской Императорской Фамилией.

www.rian.ru


Поделиться в соцсетях: