Новости рынка недвижимости Австрии

"РЖДстрой" и австрийская Alpine Bau создали СП, в его планах - постройка тоннелей в Сочи

ОАО "РЖДстрой" (дочерняя компания "Российских железных дорог") и австрийская Alpine Bau GmbH создали совместное предприятие Alpine-RZDstroy GmbH, которое будет заниматься проектированием и реализацией крупных строительных проектов, в том числе - строительством двух тоннелей в Сочи к началу Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Соответствующее соглашение было подписано в пятницу в австрийской столице руководителями ОАО "РЖДстрой" и австрийской компании в присутствии президента РЖД Владимира Якунина.

"Установление партнерских отношений с весьма серьезной австрийской компанией Alpine - для нас возможность не только получить новые технологии строительства, не только возможность совместно организовать новую форму управления крупными проектами, но это также шанс для взаимного проникновения с точки зрения тех проектов, которые уже реализуются, - сказал Якунин. - В частности, мы договорились о том, что австрийская сторона рассматривает вопрос о нашем участии в строительстве крупнейшего тоннеля в Европе между Австрией и Швейцарией, а мы, естественно, привлекаем их для реализации проектов, связанных с Олимпиадой-2014".

Помимо этого, РЖД надеется в рамках СП обогатить свой опыт в реализации международных проектов, отметил Якунин. "Совместное управление такими проектами дает колоссальные возможности для нас преодолеть отсутствие достаточных навыков за счет использования опыта наших партнеров", - сказал он.

Штаб-квартира СП будет расположена в Вене, его филиал откроется в Москве.
Как сообщила пресс-служба РЖД, уставный капитал СП составляет 200 тысяч евро.
Совместное предприятие будет вестись на паритетных началах, его директорами назначаются Алексей Коновалов ("РЖДСтрой") и Андреас Шекель (Alpine Bau GmbH).
Членами наблюдательного совета СП являются вице-президент РЖД Олег Тони, Евгений Дорот ("РЖДСтрой"), со стороны Alpine Bau GmbH - директор Кристиан Траттнер и Роман Эстербауер.

Первыми проектами, в которых примет участие СП, станут строительство тоннеля "Альптранзит Бреннер Баулос А1 - Грундаусрюстунг" в Тироле и строительство двух тоннелей в Сочи, которые являются объектами инфраструктуры к Олимпийским Играм 2014 года. Соответствующие меморандумы об участии в данных проектах сегодня были подписаны в Вене, уточнила пресс-служба РЖД.

Компания "РЖДстрой" была создана в 2006 году на базе предприятий строительного комплекса ОАО "РЖД". В ее составе 18 филиалов, работающих по всей территории России.

По данным Alpine Bau, она является вторым по размеру строительным холдингом в Австрии. По итогам 2008 года объем строительных работ компании составил 3,5 миллиарда евро, число занятых превысило 15,5 тысячи человек. Компания имеет подразделения в Австрии и Германии, СНГ, азиатских и арабских странах.

www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: