Новости рынка недвижимости Албании

Албания на пути к светлому будущему

Албания на пути к светлому будущемуНесмотря на то, что многие западные инвесторы до сих пор с опасением относятся к албанскому рынку недвижимости, многие эксперты считают эту страну одной из наиболее перспективных с точки зрения вложения капитала.
Страна бывшего соцлагеря пока не может предоставить всех необходимых условий инвесторам, но проблемы постепенно решаются. Инвесторов привлекает постепенное совершенствование инфраструктуры, утверждения членства страны в НАТО и ЕС, упразднение ограничений для иностранных покупателей и относительно низкая ставка налога на недвижимость в 10%.
"Мы работаем здесь в течение многих лет и очень рассчитываем на то, что положительные тенденции развития рынка недвижимости в стране сохранятся. Страна находится на начальном этапе развития рынка инвестиций в недвижимость и станет привлекательной для основной массы иностранных инвесторов через три-пять лет“, - говорит Филипп Бей, региональный директор Colliers International в Юго-Восточной Европе.
Кредиты на общую сумму более 90 млн. евро от японского и австрийского правительства в настоящее время расходуются на крупные инфраструктурные усовершенствования, включающие в себя модернизацию основного албанского порта Дурре, который расположен в 35 км от столицы страны Тираны, и является основным транспортным узлом.
Международный аэропорт Тираны был модернизирован в 2007 году. Усовершенствования включали в себя строительство нового терминала аэропорта и подъездных дорог. Сейчас аэропорт рассчитан на пассажиропоток около 1,5 млн. человек и предлагает прямые рейсы и из Лондона, Нью-Йорка, и ряда европейских городов.
По словам экспертов, помощь ЕС будет способствовать тому, цены на недвижимость в стране будут значительно расти в течение как минимум ближайших пяти-десяти лет.

Поделиться в соцсетях: