Новости рынка недвижимости Германии

Торговые центры – это сильная опора для рынка недвижимости

Торговые центры – это сильная опора для рынка недвижимостиНесмотря на финансовый кризис, строительство торговых центров, как сегмент рынка недвижимости, развивается в правильном направлении. Для Германии торговые центры являются стабильными проектами для инвестиций. Эксперты говорят, что кризис действительно не коснулся всех секторов рынка недвижимости.

Согласно исследованиям торговый оборот и прибыль от торговли с каждым годом растет на 1-1,5%. Такой рост, учитывая, что возвратность инвестиций в этой сфере составляет 6%, является хорошей перспективой для инвесторов. Падение цен на недвижимость такого рода не прогнозируется, потому что интерес со стороны больших финансовых групп к торговым центрам будет всегда.

Аренда одного квадратного метра площади в торговом центре на рынке Германии стоит 20-25 евро, а аренда недвижимости в центре города обойдется компаниям в несколько сотен евро за квадратный метр. Поэтому торговые компании очень заинтересованы в присутствии в торговом центре. Но такая стоимость аренды выгодна не только арендаторам, но и инвесторам, которые получают непрерывный поток капитала.

Интересным является тот факт, что покупатели в Испании, Польше, Турции тратят 35-56% своего дохода на покупки в торговых центрах, а в Германии всего 28% дохода потребителя идет на приобретение вещей и еды. На первый взгляд ситуация в Германии хуже, но эксперты говорят о том, что % потребления в других странах будет падать, а немецкие потребители уже остановились на нормальном уровне.

Поделиться в соцсетях: