Новости рынка недвижимости Болгарии

Болгария: «панельки» в моде

Болгария: «панельки» в моде
Интерес к панельному строительству в Болгарии продолжает увеличиваться. Покупатели, желающие приобрести жильё в кредит, вновь нацелены на квартиры в панельных домах, сообщает Imot.Bg со ссылкой на данные агентства недвижимости «Адрес».
Эту тенденцию эксперты объясняют двумя причинами. Первая — большинство таких предложений располагаются в кварталах с хорошей инфраструктурой. Вторая, как ни банально,— низкие цены.


Многие покупатели предпочитают «панельки» из-за возможности точно определить квадратуру полезной площади. В квартирах нового типа это сделать сложнее.
Несмотря на то, что от панельных домов долго открещивались из-за их плохого состояния, сейчас они пользуются повышенным спросом среди молодых семей с малым и средним доходом. Так комментирует ситуацию Цветелина Тасева, исполнительный директор агентства «Адрес». Вторая категория ключевых покупателей — приезжие в столицу из других городов.

Поскольку главным минусом подобных объектов является их плохое состояние, люди находят средства на ремонт, который ввиду удешевления строительных материалов и рабочей силы будет стоить от 2 500 до 5 000 евро, дополняет Тасева.

Более 20 % покупателей составляют люди среднего возраста, которые приобретают жильё для своих детей. Средневзвешенная цена приобретаемых квартир держится на уровне 25 000 евро. Доля молодых семей в общем количестве покупателей составляет 28 %. Обычно они располагают суммой в 15 000 евро, которой недостаточно для приобретения квартиры в кирпичном доме. А в панельных зданиях за эту сумму можно купить двухкомнатную квартиру. Школа, детский сад, гипермаркеты, метро будут находиться в шаговой доступности.
По мнению специалистов «Адреса», этим исключительно важным условиям отвечает или будет отвечать в ближайшем будущем большой процент панельных зданий в кварталах Люлин, Младост, Надежда и Дружба.


Сейчас владельцы «панелек» могут выгодно продать свою собственность. При адекватной цене квартира реализуется в течение месяца.

Указанный сегмент рынка будет оставаться активным ещё не один месяц. Однако больших изменений в его конъюнктуре не предвидится. Если уровень цен на панельное жильё повысится, оно перестанет представлять интерес для покупателей, резюмируют эксперты.
Специалисты считают, что жилой сектор в Софии достиг самой низкой точки падения. Уже несколько месяцев подряд стоимость малогабаритного жилья держится на одном уровне. Возобновление кредитования делает продавцов менее уступчивыми. При покупке софийской «панельки» продавцы готовы сбросить максимум 1 000 – 2 000 евро.


Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: