Новости рынка недвижимости Черногории

Власти Черногории начинают принимать жесткие меры к застройщикам, нарушающим закон

Власти Черногории начинают принимать жесткие меры к застройщикам, нарушающим закон
До последнего времени правительство республики старалось избегать жестких мер в отношении собственников и строителей нелегальной недвижимости в Черногории. Однако даже ангельскому терпению однажды приходит конец; по всей видимости, такой момент настал. По распоряжению министерства территориального планирования и защиты окружающей среды Черногории, в долине Перазича начался снос незаконно возводимых вилл. Более того, министерство настояло на сносе еще двадцати нелегально строящихся объектов по всей стране.

Решение было принято после того, как одна из общественных организаций — «Сеть по утверждению неправительственного сектора» — подала жалобу на действия Мирока Брача, владельца строительной компании «Bankada», которого уличила в нарушении закона, регулирующего строительство объектов недвижимости в Черногории. Общественная организация также обвинила инспектора по защите окружающей среды Наташу Брайович в пренебрежении служебными обязанностями.

Многих удивляет не только жесткость принимаемых мер, но и оперативность, с которой министерство вынесло постановление о сносе и добилось его исполнения. Для сравнения можно вспомнить, что решение о сносе незаконно возведенных вилл в окрестностях Котора не исполняется уже четыре года.

Вероятно, не последнюю роль в такой реакции властей сыграл недавний скандал, разразившийся после сноса гаража Станке Божович.

С другой стороны, действия правительства органично вписываются в его политический курс. Официальная Подгорица твердо намерена войти в Европейский Союз; а одним из условий вступления является, как известно, наведение порядка на рынке недвижимости в Черногории.
Стремясь избежать социальных потрясений, правительство республики уже приняло программу легализации незаконно построенного жилья, которая позволит «обелить» до 100 тысяч домов и квартир в Черногории. Однако попустительствовать и далее самовольному захвату земли частными компаниями — означает полностью провалить замысел реформы. К тому же сейчас Черногория успешно привлекает иностранные инвестиции, в отличие от 2006 года, когда в бюджете страны не хватало средств для освоения территорий, а власти были рады любому, хотя бы и полузаконному привлечению инвестиций. Теперь же самовольная застройка рассматривается как прямой ущерб перспективным источникам доходов государства и муниципальных общин.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: