Новости рынка недвижимости Черногории

Правительство Черногории выделяет средства на покупку жилья работникам бюджетной сферы

Правительство Черногории выделяет средства на покупку жилья работникам бюджетной сферы
На днях министр образования и науки Черногории Славолюб Стиепович и председатель профсоюза работников образования Звонко Павлович подписали соглашение о выделении средств для решения жилищных проблем работников науки и образования. Общая сумма договора составила 1,5 миллиона евро. Это не первое соглашение такого рода: ранее правительство Подгорицы уже выделило 2 миллиона евро на приобретение недвижимости в Черногории для учителей и преподавателей университетов.

Проект предусматривает, что 350 тысяч евро в год будут передаваться через контролируемый государством жилищный кооператив Solidarno в специальный фонд Профсоюза образования, который и станет оказывать непосредственную помощь работникам этой сферы.

Выделяемую правительством сумму можно считать небольшой: средняя стоимость квартиры в Черногории колеблется от 120 до 300 тысяч евро, так что подобных дотаций недостаточно для серьезного изменения ситуации. Поэтому эта социальная программа вряд ли существенно повлияет на развитие рынка недвижимости в Черногории.

Однако шаги, предпринятые правительством республики, имеют другое значение: они демонстрируют, что средства от модернизации инфраструктуры, развития туризма и торговли во всех районах Черногории не просто пополняют бюджет государства, но и улучшают жизнь рядовых граждан.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: