Новости рынка недвижимости Черногории

Побережье Черногории становится чище

Побережье Черногории становится чище
Хорошие новости для тех, кто собирается купить недвижимость в Черногории, принесло радио города Котора, недвижимость которого является одной из самых привлекательных для россиян. Несколько дней назад Сандра Радулович, сотрудница государственного предприятия по управлению прибрежными зонами, в интервью «Радио Котора» отчиталась о работе, проделанной компанией в этом году. По ее словам, главное предприятие на территории муниципалитета привело в порядок и отремонтировало более 100 которских причалов и гаваней. Не останавливаясь на достигнутом, компания планирует масштабные мероприятия по дальнейшему благоустройству побережья.

«Сейчас мы разрабатываем проектную документацию предстоящих работ,— сообщила Сандра Радулович.— Речь идет о трех крупных проектах: предстоит привести в порядок прибрежный район площадью 1 600 кв. м в Святом Стасии, создать в его окрестностях автокемпинг площадью в 774 кв. м, а также построить еще один автокемпинг в районе населенного пункта Муо».

Важность этих работ выходит за рамки рядового благоустройства нескольких поселков и пляжей. Дело в том, что для недвижимости в Черногории характерна прямая зависимость стоимости объекта от благоустроенности и популярности района, где он расположен. Тем более что в последние годы Черногория набирает популярность среди владельцев яхт и катеров, то есть состоятельных людей. Даже в кризисном 2009 году на собственных судах в республику прибыло 6,7 % от общего числа туристов. Таким образом, работы на побережье — это вклад правительства в развитие туризма и рынка недвижимости Черногории, ориентированный на весьма платежеспособную категорию покупателей.

Отметим, что сейчас в Которе недвижимость не является дорогой или особенно престижной; она серьезно уступает своим аналогам в Перасте или Герцег-Нови. Однако ситуацию в корне изменят капитальные работы по строительству дорожной сети в прибрежной полосе, а также по благоустройству побережья, нацеленные в первую очередь на создание и развитие причальной инфраструктуры. Уже через несколько лет владение недорогим домом в Черногории, на берегу Боко-Которского залива, может начать приносить неплохие доходы от аренды или обеспечить хорошую прибыль при продаже жилья по более высокой цене.

То, что официальная Подгорица рассчитывает на такое развитие событий, видно из комментариев должностных лиц, непосредственно занимающихся обустройством береговой линии. К примеру, Сандра Радулович, поясняя ситуацию с возможностью использования прибрежных участков Боко-Которского залива, заметила: «Государственное предприятие по управлению прибрежными зонами может сдать в аренду или пользование часть побережья, но это не означает, что права на этот участок берега будут впоследствии переданы частным лицам или коммерческой компании».

Таким образом, видно, что правительство республики намерено сохранить за собой контроль над берегом как одним из перспективных источников дохода. Однако для частных инвесторов, в том числе из России, остаются широкие возможности приобретения в Которе недвижимости и земельных участков, цена которых пока невысока.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: