Новости рынка недвижимости Черногории

Реконструкция дорог на побережье Которского залива поднимет рынок недвижимости Рисаня

Реконструкция дорог на побережье Которского залива поднимет рынок недвижимости Рисаня
На днях открылось движение на реконструированном участке шоссе от Рисаня до Осъечаницы. Его протяженность — 45 километров. Как сообщил журналистам глава Дирекции транспорта Черногории Веселин Грбович, отремонтированный участок является лишь первой частью полностью реконструируемого шоссе Рисань – Жабляк, длина которого составляет более 130 километров. Все дорожно-строительные работы на этом направлении планируется завершить к концу 2010 года.

Отметим, что в последнее время власти страны придают особое значение реконструкции дорожной сети. Ведь именно проблемы с транспортом препятствуют развитию туризма и тормозят капитализацию рынка недвижимости в Черногории. Особое внимание правительство уделяет качеству дорожного покрытия. Как отметил Грбович, «несмотря на то, что строить это шоссе было весьма трудно, оно сделано очень качественно. Его асфальт — определенно лучший во всей стране».

Масштабная реконструкция дорог на побережье Которского залива началась в 2006 году. С тех пор правительство республики отремонтировало более 100 километров дорожного покрытия, истратив на это 80 миллионов евро. Также была построена пятикилометровая объездная дорога вокруг города Шавника.

Развитие транспортной сети уже в ближайшее время должно привести к улучшению ситуации на рынке недвижимости этого региона. Дело в том, что расположенный в глубине Которского залива город Рисань не пользуется популярностью у иностранцев, желающих купить жилье в Черногории: вода в заливе почти пресная, к тому же она слабо очищается приливами. Поэтому при умеренных ценах Рисань и его окрестности проигрывают в сравнении с Баром и Котором, недвижимость которых имеет непосредственный выход к морскому побережью. Строительство же дорог с высокой пропускной способностью сделает дома и квартиры, расположенные в «карманах Боки», намного привлекательнее. Ведь двадцать минут езды на автомобиле к морю — более чем приемлемая плата за дешевое и качественное жилье в одном из красивейших регионов Черногории.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: