Новости рынка недвижимости Болгарии

Строительный сектор в Болгарии начал «оттаивать»

Строительный сектор в Болгарии начал «оттаивать»В Софии возобновились работы по некоторым проектам, которые были заморожены во время кризиса, сообщает Investor.Bg. По словам Добромира Ганева, управляющего GVA Sollers Solutions, общая площадь «оттаявших» площадей составляет 250 000 кв. м.

Положительные тенденции наметились в секторе строительства небольших объектов. Как правило, их застраиваемая площадь варьируется от 5 000 до 10 000 кв. м.
Сейчас в стране остаются замороженными около 290 проектов с совокупной застраиваемой площадью в 6 млн кв. м. Из них 1,79 млн кв. м приходится на торговые объекты и 1,57 млн кв. м — на офисные помещения. Эти цифры приблизительны и не включают объекты туристической индустрии.

Больше всего таких проектов в Софии, Варне и Бургасе. В столице в «заморозке» находится 81 проект, в Варне — 79, в Бургасе — 48, а в Пловдиве — 9. Работы по многим из них прекратились в 2008 году.

Остаётся надеяться, что тенденция станет закономерностью, и аналогичные изменения начнутся в сфере крупномасштабных проектов.

Ожидается, что объёмы строительства в текущем году будут на 20% меньше, чем в прошлом. С октября 2009 года каждая пятая строительная фирма в стране оказалась банкротом. По словам главного архитектора столицы Петра Дикова, время низкокачественного строительства кануло в Лету — рынок и без того насыщен предложением, и объекты без хорошо налаженной инфраструктуры продаваться не будут.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: