Новости рынка недвижимости Черногории

Недвижимость в Черногории идёт в гору

Недвижимость в Черногории идёт в горуНедвижимость и туризм — ключевые компоненты черногорской экономики. На рынке пользуются спросом как традиционные постройки со своим неповторимым колоритом, так и современные жилые здания. Прекрасные морские и горные пейзажи, уникальная самобытность страны, доступность цен на жильё — вот основные преимущества Черногории.

Состояние рынка: цели и перспективы


Интенсивное экономическое развитие Черногории и растущий интерес зарубежных инвесторов спровоцировали на рынке бум: резко возросли продажи земель под постройку жилья и отелей. Инвесторы убеждены, что вложение средств в недвижимость и туристическую индустрию Черногории открывает долгосрочные перспективы.

Однако планы реализуются не так быстро. Причины этого — большой объём проектов, а также сложности переходного периода, который сейчас переживает молодая республика.
Государство намерено вывести элитный туризм на должный уровень и активно помогает девелоперам в обустройстве крупных курортов на побережье. Многие из них располагаются недалеко от Будвы и Тивата. Их близость к тиватскому аэропорту является дополнительным преимуществом.

Новые отели будут развиваться под международными брендами знаменитых гостиничных операторов. Обустроят пристани для яхт, наладят необходимую инфраструктуру для полноценного отдыха. Реализация таких проектов устранит существующий недостаток в высококачественных туристических услугах.

В последние годы несколько международных гостиничных сетей решили открыть здесь свои отели. В 2008 году было объявлено о строительстве отеля Four Seasons Resort на территории комплекса Porto Montenegro. В мае 2009 года компания Banyan Tree Hotels взяла на себя управление отелем и спа-центром на острове Святого Марка.

В отчете за 2009 год Черногорское инвестиционное агентство прогнозирует, что эти и другие крупнейшие отели (в том числе Kempinski и Hilton) вкупе с некоторыми стратегическими инвесторами могут к концу 2011 года привлечь в экономику страны до 4 миллиардов евро.
Доступность кредитов и быстрый рост цен на жилье позволяют людям приобретать вторые дома. Так, в 2006 году доля англичан, владеющих недвижимостью за границей, увеличилась на 18 % по сравнению с 2005 годом. В тот период британцы и ирландцы были ключевыми покупателями на черногорском рынке недвижимости, причем иностранцы приобретали объекты как в личное пользование, так и с целью инвестирования.

В результате высокого спроса недвижимость подорожала: в период с 2004 по 2007 годы средние цены на жилье в Черногории удвоились, а в прибрежных городах, таких как Будва и Бар, увеличились еще больше.

Как правило, недвижимость иностранцам предлагается по завышенным ценам — обычно от 1 500 до 5 000 евро/кв. м. Есть предложения стоимостью в миллионы евро, рассчитанные на очень состоятельных клиентов.

Ипотечное кредитование


Ипотечный кризис в США, начавшийся в середине 2007 года, привел к падению цен на недвижимость во всем мире. Банковский сектор является одним из столпов экономики Черногории, поэтому период с 2008 по начало 2009 года был очень тяжелым.

Начиная с середины 2009 года, наметились признаки восстановления. Выдача кредитов все еще ограничена, особенно в сфере недвижимости, поскольку у застройщиков после получения займа остается возможность для внесения поправок в бизнес-планы, а значит, и для нецелевого использования средств. Возможно, в ближайшие 8–12 месяцев ипотечное кредитование выйдет на прежний уровень, хотя и на более избирательной основе. Так комментирует ситуацию Джордж Бобвос, исполнительный директор Черногорского коммерческого банка Podgorica.

Кто покупает и зачем?


Падение цен на недвижимость в Великобритании и Ирландии привело к снижению активности жителей этих стран за рубежом.

Если в 2007 году на долю британцев приходилось более половины всех сделок с черногорской недвижимостью, то в 2008 — чуть меньше 10 %. В тот период цены на жилье были завышены, и на рынке ощущался дефицит качественного продукта.

В 2008 году в стране резко сократился объем купли-продажи второго жилья. Интересно, что на этом фоне количество сделок, заключенных с российскими покупателями, увеличилось на 73 % в сравнении с предыдущим годом. Теперь наши соотечественники —основные покупатели в Черногории.

Стабильный климат в регионе, безвизовый режим, а также исторические и культурные связи между нашими странами сыграли существенную роль.

Сейчас присутствие россиян в Черногории ощутимо. Как правило, наших соотечественников интересуют новые жилые дома в районах с ресторанами, барами, магазинами. В поисках развлечений и качественного шопинга россияне приезжают из соседней Хорватии. В Дубровнике нет ночных клубов и дорогих магазинов; в этом отношении хорватские курорты сильно проигрывают черногорским Будве и Бечичи.

Завышенные цены на недвижимость привели к снижению спроса. Кроме того, инвесторы осторожничают, предпочитая вкладывать деньги в уже готовые дома, а не в объекты на стадии строительства. С 2008 года цены начали приближаться к адекватным значениям, что ещё больше подогревает интерес иностранцев к черногорскому рынку.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: