Новости рынка недвижимости Болгарии

Болгарское министерство обороны распродаёт недвижимость

Болгарское министерство обороны распродаёт недвижимость
Министерство обороны Болгарии совершило одну из самых масштабных сделок с недвижимостью. 16 сентября состоялся аукцион, на котором военные продали 117 311 га cельскохозяйственной земли за 188 505 левов (около 96 000 евро). Огромный участок находится в 50 км от Софии — в радомирском селе Жедна. Торги выиграла фирма Сity Property.

В этом же районе военным удалось продать ещё 72 726 га земли и 7 зданий за 313 300 левов. Ранее на этой территории располагалась казарма. Командный пункт и ещё два здания, расположенные в селе Самораново, были проданы за 15 555 левов.

В общине Любимец с молотка ушло 5,5 га земли вместе с 9 зданиями за 11 000 левов. На море в селе Царацево военные за 307 000 левов продали магазин.

Несколько месяцев назад правительство разрешило министерству обороны продать 9 казарм. По оценкам, общая стоимость имущества составила 20 000 левов. Особый интерес представляет территория в центральной части города Ловеч площадью 62 980 кв. м, на которой расположено 47 зданий и 16 сооружений. Минимальная цена, с которой начнутся торги,— 5,4 млн левов (около 2,8 млн евро). Также армия продаст недвижимость в городах Дупница, Плевен, Русе, Копривштица, селе Узунджово (община Хасково) и на улице Подполковника Калитина в Софии.

К настоящему времени военные продали 21 объект. Были названы 10 покупателей, остальные собственники просили не разглашать свои имена.

Несколько месяцев назад министр обороны Аню Ангелов смог убедить кабинет министров снизить ставку, по которой образуется цена продажи государственной собственности. До этого цена определялась как налоговая оценка плюс 40 % от её величины, сейчас — налоговая оценка плюс 10 %.

Власти Хорватии также намерены продать или сдать в аренду под строительство порядка 28 млн кв. м земли, что продиктовано необходимостью получить новые источники доходов. Хорватии необходимо справиться с растущим бюджетным дефицитом и основательно подготовиться к заключительному раунду переговоров с Европейским Союзом, куда страна надеется вступить в 2012 году.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: