Новости рынка недвижимости Болгарии

Болгария приведёт в порядок запущенную транспортную инфраструктуру

Болгария приведёт в порядок запущенную транспортную инфраструктуру
«Каждый евро, вложенный в строительство шоссе, приносит прибыль в 2,5 евро,— заявил министр регионального развития и благоустройства Болгарии Росен Плевнелиев на открытии конференции BalREc. Большую часть средств на строительство современных автомагистралей Болгария получает от ЕС.

Семь автомагистралей, семь высокоскоростных трасс, два моста на Дунае, туннель под Шипкой — так обобщил Плевнелиев стратегические цели министерства дорожного развития республики до 2020 года. По его словам, общая стоимость проектов составляет 5 млрд долларов.

Из-за недостаточно развитой дорожной инфраструктуры Болгария оказалась в самоизоляции. В качестве примера министр указал на отсутствие связи с «Коридором 10», по которому у Турции через Болгарию мог бы быть самый короткий доступ в Европу. Нет связи между Чёрным морем и Адриатикой, нет путей к важным греческим портам на юге — Салоникам и Пирею. Между тем, Пирей — ключевой порт Европы для китайских товаров.

Плевнелиев выразил сожаление, что на Чёрном море функционирует всего один крупный порт Констанца, который находится в соседней Румынии.

«В стране ощущается острая нехватка вертикальной транспортной связи — такой, какую удалось наладить Румынии. В этом направлении уже ведутся работы»,— заявил он.
Балканские горы делят Болгарию на северную и южную часть, что влияет на характер транспортной сети страны: все основные дорожные артерии Болгарии расположены по горизонтали.

Плевнелиев добавил, что на строительство качественной инфраструктуры уйдёт 20 лет.
«София — единственная столица в Европе с населением более 1 млн человек, у которой отсутствует магистральная связь с другими такими же крупными городами»,— заявил в рамках дискуссии главный архитектор Софии Петр Диков.

Однако архитектор настроен оптимистично: хотя в ближайшем будущем в Софии вряд ли построят небоскрёб, но через три года облик города изменится, как и его транспортная инфраструктура.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: