Новости рынка недвижимости

Посол: американские инвесторы в Латвии во время кризиса увеличивают инвестиции

Посол: американские инвесторы в Латвии во время кризиса увеличивают инвестиции
Американские инвесторы в Латвии во время кризиса видят возможности и увеличивают размеры инвестиций и сотрудничество с латвийскими предпринимателями, сказала порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS посол США в Латвии Джудит Гарбер.

"В 2009 году американские инвестиции в Латвии выросли на 10%. США сейчас входят в десятку крупнейших иностранных инвесторов в Латвии, и это что-то новое. Любой кризис - это возможность, и американские инвесторы видят, что зарплаты в Латвии снижаются, цены на недвижимость снижаются, благодаря реформам Латвия становится более конкурентоспособной, и здесь появляются возможности", - пояснила она.

Гарбер прогнозирует продолжение этой тенденции: "Мы настроены оптимистично и думаем, что эти тенденции продолжатся. Они действительно хорошие. Я надеюсь, что с продолжением стратегических реформ мы будем видеть еще больше американских инвестиций, а также все большие объемы торговли между США и Латвией".

Положительно, на ее взгляд, следует оценивать и то, что Латвия сейчас делает очень большой упор на экспорт. "Президент США Барак Обама делает то же самое, говоря об удвоении объемов экспорта в течение пяти лет. Торговля идет в двух направлениях - если вы продвигаете ее в одном направлении, то очень часто она движется также в противоположном направлении. Я думаю, в этом смысле мы можем сделать очень многое для укрепления американо-латвийского экономического сотрудничества, и в этом вопросе я надеюсь сработаться с новым латвийским правительством", -сказала Гарбер.

Американским инвесторам в Латвии интересными представляются многие сектора, добавила она: "Есть разные подходы. Для предпринимателей, интересующихся продажей потребительских товаров на латвийском рынке, время здесь сейчас будет неинтересным, поскольку внутреннее потребление слабое. В свою очередь, для предпринимателей, интересующихся экспортом или транзитом, здесь есть очень хороший потенциал. Думаю, в энергетике и проектах использования альтернативной энергии тоже имеются хорошие возможности сотрудничества. Латвии есть что делать, чтобы достичь выдвинутых ЕС критериев, и мы думаем, здесь есть потенциал для сотрудничества".

Одна из вещей, в последнее время успешно развивающихся, связана с так называемыми разделенными услугами, считает посол: "Это оказание американским предприятиям услуг, связанных с бухучетом, управлением персоналом. Одна из вещей, привлекающих инвесторов в Латвии - хорошее знание языков. Вы говорите по-латышски, по-русски, по-английски, многие жители Латвии говорят также по-немецки или по-французски. Здесь очень хорошо образованная рабочая сила, очень гибкая в языках, зарплатах и намного более конкурентоспособная, чем несколько лет назад".

Правда, есть и такие инвесторы, которые во время кризиса покинули латвийский рынок, отметила она.

"Я об этом не информирована, но допускаю, что некоторые такие случаи были. Однако это не стало существенным вопросом. Это решения, которые каждый предприниматель принимает, оценив обстоятельства. И как мы уже говорили, для предприятий определенного типа некоторые процессы в Латвии могут быть менее сулящими прибыль, чем для предприятий другого типа. Но каждая ситуация - хорошая возможность для какого-нибудь инвестора - так работает рыночная экономика: некоторые отрасли народного хозяйства падают, некоторые - растут. К примеру, если бы в Латвии было какое-то американское предприятие, существенно участвующее в рынке автолизинга, то я допускаю, что оно ушло бы из Латвии, так как сейчас в этой сфере нет возможностей прибыли", - сказала Гарбер.

www.ekocentrs.lv

Поделиться в соцсетях: