Новости рынка недвижимости Кипра

Рынок недвижимости Кипра привлекает британцев

Рынок недвижимости Кипра привлекает британцевЛегко понять, почему Кипр - одно из самых популярных мест среди британцев в течение последних десятилетий. На всем острове говорят на английском, солнце светит вплоть до ноября, и два основных аэропорта организуют регулярные четырех, пяти и семи часовые рейсы в Великобританию. «Даже движение здесь левостороннее», - говорит Эйлин Харди, директор агенства недвижимости Hardy Estates (hardyestatescyprus.com).
Тем не менее, есть некоторые особенности, которые покупатели должны учитывать, приобретая права земельной собственности на Кипре. Каждый «клочок» земли зарегистрирован. Покупая новостройку, получение права собственности иногда приходится ждать в течение нескольких лет. Как правило, этой проблемы можно избежать путем покупки вторичного жилья. Однако даже в этом случае есть некоторые дома, которые построены 10 или 20 лет назад, но право собственности на них еще не получено. В свое время такая ситуация вызвала снижение покупательской активности на рынке.
Сейчас ситуация постепенно улучшается. Застройщики снова начали строительство на пока еще малонаселенном острове. В Aphrodite Hills недалеко от Пафоса в красивой прибрежной зоне на юго-западе острова недвижимость пользуется особым спросом среди покупателей из Великобритании, они составили 60 % от всех покупателей, а покупатели из России - 30 %.
В местечке Alexander Heights, принадлежащем Lanitis Development и Marfin Laiki Bank, второму по величине банку на Кипре, идет продажа 44 вилл и апартаментов. Alexander Heights имеет потрясающий вид на море и находится рядом с полем для гольфа на 18 лунок. Во всех виллах есть бассейны, дополнительные подвальные помещения, полы с подогревом и сады. Минимальная стоимость таких объектов 925 000 фунтов стерлингов. Апартаменты из двух спален с террасой или садом можно приобрести за 598 500 фунтов стерлингов. Владельцы имеют право на бесплатное членство в гольф и теннисных клубах на два года, которое может быть передано гостям. Кроме того, владельцы получают 10-процентную скидку в местных магазинах и ресторанах.
Ипотечные ставки на приобретение недвижимости на Кипре не слишком отличаются от ставок в Великобритании. Доступны ипотечные кредиты в размере 75 % от базовой ставки плюс 3,75 %.
Приобретая недвижимость, также стоит обратить внимание на особенности системы налогообложения на Кипре. Первоначальный взнос в размере 8 % выплачивается покупателями, при перепродаже выплачивается 20 % налога на прибыль, плюс 5% - сборы агентства недвижимости. Несмотря на это Кипр остается привлекательным в качестве инвестирования в недвижимость, а также отдыха в течение круглого года.

Поделиться в соцсетях: