Новости рынка недвижимости Бразилии

Привлекательность Бразилии в качестве лучшей страны для инвестиций в гостиничный бизнес продолжит расти в 2011 году

Привлекательность Бразилии в качестве лучшей страны для инвестиций в гостиничный бизнес продолжит расти в 2011 годуПо данным нового исследования Ernst & Young, более чем 60 международных инвесторов, включая управляющих частными инвестиционными фондами, банкиров и застройщиков, рассматривают Бразилию в качестве одного из ведущих мировых инвестиционных рынков и считают, что он будет укрепляться в 2011.
Две трети инвестиций в развивающиеся рынки Латинской Америки приходятся на Бразилию на период следующих 12 - 24 месяцев. Это имеет существенное значение для страны, инвестиции в которой менее десяти лет назад считались рискованными из-за нестабильной экономики, гиперинфляции и роста задолженности.
Сегодня сильная экономика привлекает инвесторов из среднего класса, а доступность кредита повышает инвестиционный интерес к сектору недвижимости - от жилой до коммерческой, включая гостиницы. На данный момент примерно 50% инвесторов, которые заинтересованы в Бразилии, сообщают, что отели являются их основным объектом инвестиций.
Среднесрочные перспективы гостиничного бизнеса особенно многообещающие, так как в Бразилии пройдут два крупнейших спортивных события в течение следующих пяти лет. В 2014 году в Южной Америке пройдет Чемпионат мира по футболу впервые с 1978 года, матчи запланировано провести в 12 бразильских городах, а затем через два года в Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские игры 2016 года.
В настоящее время иностранным инвесторам непросто приобрести активы отеля инвестиционного класса, и 60% тех, кто выходит на рынок пытаются сделать это путем создания совместных предприятий с местными инвесторами.
Строительство новых жилых объектов является одним из направлений для иностранных инвесторов, тем более, что страна готовится к чемпионату мира и Олимпиаде. В соответствии с последними данными, только 8100 новых гостиничных номеров находятся в стадии строительства по состоянию на сентябрь 2010 года. Однако, иностранные инвесторы, по всей видимости, хотят строить, покупать и владеть гостиницами не с намерением выставить их на рынок по более высоким ценам во время спортивных мероприятий. Почти 60% респондентов указали, что они будут владеть активами в течение шести лет или более, что говорит о том, что инвесторы видят потенциал роста рынка.
Большинство инвесторов планируют построить гостиницы в рамках больших, многофункциональных строительств с тем, чтобы компенсировать высокую стоимость земли. Относительно высокая стоимость финансирования означает, что инвесторы, как правило, должны внести 30% или более капитала в каждой сделке.
Исследование указывает, что препятствия на пути успешных иностранных инвестиций в бразильскую недвижимость все еще существуют. Высокие налоги и ограничительные законы о труде могут снизить общую прибыль от инвестиций, все еще относительно мало информации для инвесторов, особенно связанной с долговыми инструментами. Несмотря на это, иностранные инвесторы рассматривают Бразилию в качестве важного рынка инвестиций в среднесрочной перспективе и намерены вкладывать средства в сектор недвижимости в течение ближайших нескольких лет.

Поделиться в соцсетях: