Новости рынка недвижимости Германии

Коммерческая недвижимость Германии подорожает в 2011 году

Коммерческая недвижимость Германии подорожает в 2011 году
Немецкая консалтинговая компания Zitelmann ежеквартально проводит опрос среди ведущих аналитиков Германии, чтобы выяснить их мнение о динамике цен на недвижимость в течение следующих 12 месяцев. На основе полученных данных составляется прогноз для рынка недвижимости Германии.

В начале IV квартала 2010 в таком опросе приняли участие 16 экспертов.

Что касается коммерческой недвижимости, специалисты настроены оптимистично — никто из них не ждет падения цен. Этот сектор рынка перешел из стадии спада в стадию подъема. Когда аналитикам предложили оценить изменение цен по шкале от +2 (резкий рост) до −2 (резкое падение), то оценки на ближайшие три месяца составили от +0,1 до +0,9 пунктов, а на ближайший год — от +0,7 до +1,3. Рост цен на три месяца десять специалистов оценили от 5 до 15%, двое ожидают повышения более чем на 15%, а четверо считают, что цены значительно не изменятся.

Прогнозы на весь следующий год еще позитивнее. Восемь экспертов ждут подорожания более чем на 15%, пятеро предполагают, что оно составит от 5 до 15%, и только трое не ожидают изменения цен больше, чем на 5%.

«Низкие процентные ставки, а также подсознательная боязнь инфляции стимулируют интерес инвесторов к покупке недвижимости. Особенно это касается жилой и торговой недвижимости Германии, так как доход от их аренды мало снижается в условиях кризиса»,— считает Йохен Ротенбахер, аналитик Equinet.

Штефан Шарфф, специалист из SRC Research, согласен с общим мнением, что спрос на коммерческую недвижимость будет повышаться в течение 2011 года. Однако он предупреждает, что не стоит недооценивать влияние кризиса на экономику в долгосрочной перспективе. Последствия кризиса еще могут отразиться на темпах экономического роста, стабильности валюты и рынке рабочей силы. Поэтому Шарфф утверждает, что жилая недвижимость — более надежное вложение средств, чем коммерческая.

«Учитывая все факты, мы по-прежнему испытываем доверие к немецкому рынку недвижимости,— подводит итог аналитик Solventis Wertpapierhandelsbank Ульф ван Ленгерих.— Данные о средней стоимости недвижимости в годовом исчислении подтверждают, что этот сегмент рынка имеет стабильную основу. Сначала начал набирать обороты рынок жилья, а затем и коммерческой недвижимости».

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: