Новости рынка недвижимости Германии

Кремль опубликовал проекты православного центра в Париже

Кремль опубликовал проекты православного центра в ПарижеУправление делами президента РФ опубликовало на сайте проекты - финалисты первого тура конкурса на архитектурные и градостроительные решения строительства российского духовного православного центра на набережной Бранли в Париже.

Итоги первого тура были подведены в Париже 10 декабря. Жюри под председательством управляющего делами президента РФ Владимира Кожина определило из 109 проектов, присланных на конкурс, десять финалистов. С лучшими работами можно ознакомиться на сайте www.udprf.ru/konkurs-graphic . Победитель конкурса будет определен в первом квартале 2011 года, сообщает управделами.
Российский духовно-культурный центр расположится на месте нынешнего здания французской национальной метеослужбы Meteo France на набережной Сены недалеко от Эйфелевой башни. Здесь предстоит построить культурный центр, храм и семинарию.
Накануне выставка проектов открылась в парижской резиденции посла РФ во Франции Александра Орлова. Выставка будет открыта два дня для всех желающих. В субботу посмотреть на работы архитекторов пришли представители церкви, российские граждане и местные жители.

Финалистами стали Общество архитекторов и девелоперов Мануэля Яновского (Франция) и Московское архитектурное бюро "Арчгрупп", архитектор Фредерик Борель (Франция), авторский коллектив под руководством Вадима Ленока (Россия), агентство архитектуры Антони Бешю (Франция), архитектурно-реставрационная мастерская "ВЕГА" (Россия), архитекторы Михаил Филиппов (Россия) и Владимир Митрофанов (Франция), архитектурное агентство "Руди Ричьетти" (Франция), архитектурное бюро "Вильмот и партнеры" (Франция) и "Моспроект-2" (Россия), архитектор Дюмон Лёгран (Франция), ООО "Студия архитектуры" О.В.Копылова (Россия).

По словам главы российской дипмиссии во Франции, теперь участники конкурса получат уточненное техзадание и в течение трех месяцев представят жюри детально проработанные проекты и макеты. Орлов отметил высокий уровень участников конкурса и то, что жюри удалось отобрать интересные и разнообразные работы. В числе финалистов и очень известные архитекторы, например, Жан-Мишель Вильмот и Бешю, и молодые. Четыре проекта представляют французы, четыре - российские архитекторы, а два других - смешанные российско-французские команды.

Большинство проектов финалистов - современные и яркие разработки. По мнению Орлова, одним из фаворитов на сегодня является работа Общества архитекторов и девелоперов Мануэля Яновского и Московского архитектурного бюро "Арчгрупп": легкая, воздушная конструкция, доминантой которой является пятиглавый собор - его купола также выполнены из стекла и стали. Стеклянные стены создают объем, а стеклянный навес покрывает сад, окружающий собор.

Ожидается, что строительство начнется в январе 2012 года и займет около года.
www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: