Новости рынка недвижимости Бразилии

Инвестиции в гостиничный сектор Бразилии — мир новых возможностей

Инвестиции в гостиничный сектор Бразилии — мир новых возможностей
Ещё десять лет назад иностранные инвесторы считали, что бразильский рынок таит в себе множество рисков: нестабильная экономика, гиперинфляция, изменчивый политический курс и растущий государственный долг.

Но страна, которую ещё недавно называли «спящим гигантом», теперь «проснулась» и превратилась в одно из привлекательных мест для инвестиций.

«Гигант проснулся»


Бразилия относительно легко пережила кризис. Инфляцию удалось обуздать, правительство проводит жёсткую кредитно-денежную политику. Банковский сектор здоров, а политический климат стабилен. В 2010 году на пост президента избрали Дилму Руссефф, которая, как ожидается, продолжит курс своего предшественника да Сильвы.

Государство проводит стимулирующую политику, облегчая получение кредита на покупку жилья. Государственная инициатива «Minha Casa, Minha Vida» («Мой дом, моя жизнь») нацелена на создание более 8 млн единиц бюджетного жилья. Покупатели смогут получить выгодные ипотечные субсидии, застройщикам тоже предоставят удобные варианты финансирования.

За последнее время Бразилия заметно улучшила прозрачность рынка. Пока стране не удалось полностью побороть недостаток информации о долговых обязательствах. Аналитики также озабочены высокими налогами и строгим трудовым законодательством, что может ограничить инвестиционные потоки.

Тем не менее, бразильский сектор недвижимости, наряду с Мексикой, привлекает наибольший объём инвестиций в коммерческую недвижимость Латинской Америки.

CalPERS, американский пенсионный фонд госслужащих, недавно объявил о намерении совместно с известной девелоперской компанией Hines вложить 190 млн долларов в новый фонд, который будет инвестировать в бразильский рынок жилой и коммерческой недвижимости. СalPERS уже на протяжении пяти лет активно действует в Бразилии.

Рынок страны огромен и поддерживается устойчивым внутренним спросом. Это позволяет инвесторам диверсифицировать активы, распределять риски и получать бóльшую выгоду от вложенных средств.

Гостиничный сектор: охота за прибыльными активами


Гостиничный сектор Бразилии особенно интересен инвесторам. Доходы населения растут, появляется больше возможностей для отдыха и путешествий. Развивающаяся экономика способствует увеличению числа деловых поездок. Всё это — серьёзный задел для развития туристической базы. По данным агентства STR Global, исследующего международный гостиничный сектор, в сентябре 2010 года бразильские отели были заполнены на 66%, что на 9,7% больше прошлогодних показателей.

80% инвесторов убеждены, что активы в гостиничном секторе будут прибавлять в цене. Выгодные предложения поднимают ажиотаж среди инвесторов, в результате чего стоимость таких объектов значительно увеличивается, а сделки заключаются в чрезвычайно короткие сроки.

В основном борьба идёт за отели небольшого и среднего размера в ценовом диапазоне от 25 до 50 млн долларов.

Недавним примером такой сделки стала покупка крупным инвестиционным трастом Host Hotels & Resorts отеля JW Marriot в Рио-де-Жанейро за 47,5 млн долларов. С того момента, как предложение поступило на рынок, до заключения сделки не прошло и года.

Подготовка к Чемпионату мира и Олимпийским играм


Страна озабочена подготовкой к Чемпионату мира по футболу, который в 2014 году пройдёт в 12 бразильских городах, а также к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016.

Согласно совместному исследованию Ernst & Young и Getulio Vargas, для качественного проведения чемпионата стране не хватает 62 000 гостиничных номеров. В октябре 2010 почти 60 отелей находились на стадии строительства и проектирования.

Специалисты Ernst & Young утверждают, что на долю всемирно известных гостиничных брендов приходится всего 15% рынка.

У Hilton и Starwood уже есть планы экспансии на бразильском рынке. Между тем, гостиничных операторов скорее интересует управление готовыми отелями, чем их строительство.

Особое внимание инвесторы проявляют к элитным объектам на курортах и в крупных деловых центрах. Однако финансированием необходимо охватить и другие сегменты рынка. В октябре 2010 гостиничные сети Bristol Hotels, Plaza Inn и Solare объединились, чтобы создать третий по величине гостиничный оператор, в управлении которого будут находиться более 40 отелей с общей номерной базой в 3 000 единиц.

Строительство новых отелей затруднено из-за дефицита подходящих земель под застройку. Поэтому инвесторы склонны рассматривать проекты мультифункциональных комплексов в крупных городах — например, строительство зданий, в которых будут не только гостиничные номера, но также офисные помещения и торговые площади.

В некоторых городах власти начали пересматривать законы о зонировании. В Рио-де-Жанейро проведут перепланировку прилежащей портовой территории.

Государство осознаёт, какие меры необходимы, чтобы провести международные мероприятия на должном уровне. Власти выделили кредитную линию на модернизацию аэропортов, строительство дорог, создание сопутствующей инфраструктуры. Многие объекты будут восстановлены или реконструированы. Чтобы избежать чрезмерной застройки, часть нагрузки по приёму гостей ляжет на круизные суда.

После периода забвения бразильский рынок вновь заинтересовал инвесторов, которые могут создавать портфолио из гостиничных объектов и свободно производить действия по их реструктуризации. Многое зависит от того, насколько успешно государство воплотит планы по развитию инфраструктуры и поддержке туристического сектора.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: