Новости рынка недвижимости Испании

Каким будет 2011 год для сектора строительства в Испании?

Каким будет 2011 год для сектора строительства в Испании? Спад в секторе строительства жилья в Испании продолжится и в наступившем году. Эксперты планируют снижение объемов строительства еще на 7%. А вот в 2012 году сектор начнет возрождаться, увеличившись на 0,7%.
По прогнозам специалистов из европейского объединения предпринимателей-застройщиков SEOPAN и сайта www.eurodomik.ru снижение объемов строительства в текущем году будет вполовину меньше, чем в 2010 году, когда оно было на уровне 11,4%, и чем в 2009, когда сектор строительства уменьшился на 11,9%.
Испания будет одной из пяти стран Евросоюза, где в 2011 году сектор строительства недвижимости сократится, и третьей по темпам снижения после Ирландии (-14,8%) и Греции (-8,9%).
В 2011 году также будет наблюдаться снижение объемов строительства на Кипре (на 3,7%) и в Португалии (на 3,2%).
В 2010 году Испания опустилась с четвертого на пятое место в рейтинге стран ЕС с объемами инвестиций в строительство недвижимости, пропустив вперед Великобританию. Кроме Испании и Великобритании, в пятерку наиболее привлекательных для инвестирования стран ЕС вошли Германия, Франция и Италия.
Однако, несмотря на снижение и изменения в объемах государственных инвестиций, 2010 год Испания закрыла как третья страна в Евросоюзе по объемам инвестиций в строительство по сравнению с ВВП.
Объем инвестиций по отношению к ВВП

В частности, в Испании инвестиции в данную сферу составили 12,7% от ВВП, в то время как в Финляндии эта цифра составляет 13,1%, а в Польше – 13%. Это значение, которое на 2 пункта выше среднего показателя по Евросоюзу (10,4%). По видам недвижимости в 2010 году строительство жилья в Испании составило 4,7% от ВВП, а недвижимость для других сфер – 8%.

Несмотря на снижение объемов за прошлые годы, десятилетие (2000-2010гг.) испанский сектор строительства закрыл с приростом. За этот период общий рост отрасли в Испании составил около 10% - седьмой по величине в Европейском Союзе.

www.eurodomik.ru

Поделиться в соцсетях: