Новости рынка недвижимости Турции

Образование пузыря не грозит рынку недвижимости Турции

Образование пузыря не грозит рынку недвижимости Турции
На фоне растущего беспокойства по поводу возможного образования «пузырей» на рынках недвижимости в большинстве развитых стран, турецкий рынок в этом отношении остаётся одним из самых безопасных. Цены на недвижимость приемлемы для многих покупателей, а финансовые учреждения, обеспечивающие процессы купли-продажи, обладают большим кредитом доверия потребителей. Об этом заявил Тургай Танес, председатель совета директоров Турецкой ассоциации инвесторов в недвижимость (GYODER).

Танес считает, что у турецкого сектора недвижимости есть внушительный потенциал роста в 2011 году. Специалисты возглавляемой им ассоциации прогнозируют в этом году устойчивое повышение стоимости объектов недвижимости и аренды жилья в Турции. Рост инвестиций ожидается на уровне 8–10 %.

Глава GYODER уверен, что наступивший год может стать одним из «золотых лет» для турецкого рынка недвижимости. Он предсказывает увеличение количества выдаваемых разрешений на строительство на 10 %, а ипотечных кредитов — на 20 %. По его мнению, общая стоимость кредитов на покупку жилья в 2011 году может достигнуть почти 68 миллиардов турецких лир.
Увеличение цен на жильё и стоимости его аренды, по мнению Танеса, не ведёт к образованию «пузыря», поскольку рост на турецком рынке выражается в реальных показателях, в отличие от рынков других европейских стран. «Турции следует принимать необходимые меры и внимательно следить за развитием ситуации на мировом рынке недвижимости, в то же время поддерживая рост в 2011 году».

Спрос на торговые и офисные помещения начал расти с момента оживления турецкого рынка недвижимости после мирового экономического кризиса. За первые несколько месяцев 2010 года турецкий сектор недвижимости вырос на 8,3 %, а к концу года рост составил 24,6 %.
Танес отметил, что иностранных инвесторов смущают бюрократические процедуры, через которые приходится проходить, чтобы приобрести недвижимость в стране. Это замедлило темпы роста турецкого рынка. Глава GYODER считает, что законодательство в этой области необходимо существенно изменить, учитывая интересы как местных, так и зарубежных инвесторов. Процедура покупки недвижимости иностранцами должна быть упрощена как можно скорее.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: