Новости рынка недвижимости Венесуэлы

Московские строители могут увеличить объемы строительства в Каракасе втрое

Московские строители могут увеличить объемы строительства в Каракасе втроеПрезидент Венесуэлы Уго Чавес предложил московским строителям, которые должны принять участие в застройке района "Оливковая ветвь" в столице республики Каракасе, увеличить объемы строительства жилья в городе в три раза - с 10 тысяч квартир до 30 тысяч квартир, сообщает интернет-портал столичного стройкомплекса.

Московские строители участвуют в строительстве "Оливковой ветви" в Каракасе в рамках соглашения между Фондом жилищного строительства при мэре Москвы и Министерством жилищного строительства Венесуэлы, предполагающего не только возведение жилья, но и строительство дополнительных строений, создание инфраструктуры, а также организацию девяти совместных предприятий для производства строительных материалов, компонентов и строительных систем.

По данным газеты "Коммерсант", участие в этом проекте должна принять компания "Главмосстрой" Олега Дерипаски, которая может возвести около 300 тысяч квадратных метров жилья для переселенцев из ветхих домов. Кроме того, в состав рабочей группы по вопросам жилищного строительства в Венесуэле входят представители "Интеко" Елены Батуриной, концерна "МонАрх" экс-чиновника стройкомплекса Москвы Сергея Амбарцумяна и ОАО "Зарубежстрой" владельца ГК "Бородино" Тиграна Нерсисяна.

Как уточняется в сообщении на сайте стройкомплекса Москвы, всего на территории в 360 гектаров военного городска Форт Тьюн, где расположится новый район, планируется построить 50 тысяч квартир площадью 3,5 миллиона квадратных метров, 22 дошкольных учреждения, 17 школ, три стадиона, два многофункциональных центра, 15 учреждений культурно-досугового назначения. Площадь озеленения и лесопарковых насаждений составит 50 гектаров и 43 гектара соответственно. В "Оливковой ветви" смогут проживать 250 тысяч человек.

"Кроме московских строителей, осуществлять строительство на других участках в районе военного городка Форт Тьюна будут также белорусские и китайские строители", - рассказывается на портале.

При этом, подчеркивается в сообщении, Чавесу так понравился план жилищной застройки, представленный россиянами, что он передал через представителя правительства Москвы предложение об организации строительства в Каракасе еще 20 тысяч квартир, но "уже на другом участке - том, что расположен у побережья Карибского моря".

"Стало также известно, что московский Фонд кроме жилищного строительства развернул также работы по строительству домостроительного комбината для изготовления строительных материалов и изделий в районе Чараява (30 километров от Каракаса). Это позволит с 2013 года ежегодно строить 8 тысяч квартир (500 тысяч квадратных метров)", - добавляет интернет-портал стройкомплекса.

www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: