Новости рынка недвижимости Испании

Рынок недвижимости в Мадриде восстанавливается

Рынок недвижимости в Мадриде восстанавливается
Мадрид лидирует среди других автономных сообществ Испании по уровню восстановления рынка недвижимости.

По данным Национального института статистики (INE) о количестве заключенных договоров купли-продажи в 2010 году, сообщество Мадрид лидирует по уровню восстановления сектора недвижимости, хотя и темпы этого восстановления немного ниже, чем в целом по Испании, о чем свидетельствуют как последние данные о количестве ипотек, так и снижение уровня безработицы в данном секторе.

По данным на конец 2010 года, по сравнению с 2009 годом сообщество Мадрид увеличило количество заключенных договоров купли-продажи недвижимости на 17,5%, в то время как в целом по Испании за этот же период прирост количества продаж жилья составил 6,7%. И только средние показатели за период до декабря 2010 года, в декабре же количество операций по продаже в Мадриде увеличилось на 20,8%, а в Испании в целом возросло всего на 4%.

Исходя из числа операций купли-продажи, получается, что каждый седьмой договор был заключен в сообществе Мадрид. По мнению генерального руководителя Фонда строительства и реконструкции жилья сообщества Мадрид Хуана Ван-Алена, эти данные дополняют последние положительные изменения в условиях ипотечного кредитования, а также снижение как «запасов» жилья, так и уровня безработицы в секторе строительства недвижимости.

«Все это демонстрирует, что в сообществе Мадрид восстановление рынка недвижимости проходит более активно, чем в других регионах, что является возможным, благодаря самому крепкому состоянию экономики Мадрида для противостояния кризису, а также мерам, предпринятым Исполнительным секретарем Эсперанзой Агерре», - добавил Ван-Ален.

По данным INE количество заключенных ипотечных договоров в сообществе Мадрид по сравнению с аналогичным периодом предыдущего 2009 года за первые одиннадцать месяцев 2010 года возросло на 4,6%, что контрастирует со снижением количества договоров за тот же период на -6% в целом по Испании.

«Запасы» жилья сокращаются

По последним данным специалистов ASPRIMA в сообществе Мадрид за сентябрь 2010 года «запас» жилья сократился на 75%. Кроме того, положительным показателем является снижение уровня безработицы в секторе строительства жилья данного региона, где за январь месяц были приняты на работу 848 человек, в то время, как в остальной части Испании были сокращены 5 275 строителей.

Эти цифры, опубликованные государственной службой занятости Министерства труда, также подтверждают тот факт, что темпы восстановления рынка труда в сообществе Мадрид выше, чем средние показатели по стране.

Однако, несмотря на эти цифры, Ван-Ален отметил, что темпы возрождения рынка недвижимости в октябре и ноябре прошлого года слегка замедлились, в основном из-за повышения ставки НДС, введенного Правительством страны.

Таким образом, генеральный директор заявил, что «для поддержания темпов восстановления и предотвращения негативных последствий отмены Правительством страны налогообложения при приобретении жилья стоимостью свыше 24 000 евро с целью дальнейшей передачи его в аренду, местное Правительство будет снижать свои налоговые ставки для всех других видов передаваемых в аренду объектов недвижимости.

Eurodomik.ru

Поделиться в соцсетях: