Новости рынка недвижимости Латвии

Латвия упростит выдачу визы

Латвия упростит выдачу визыЛатвия в этом году упростит процедуру получения виз для граждан России. С июля этого года заявители на визу смогут заполнить анкету в интернете, появится возможность записи на подачу документов в консульский отдел. Кроме того, Латвия обещает выдавать больше многократных виз.

Процедура получения Шенгенской визы в посольстве Латвии в Москве для граждан России с этого года будет значительно проще. С 1 июля россияне получат возможность заполнять анкету на визу в интернете. «Это приведет к тому, что очередь в посольстве из желающих подать документы будет двигаться значительно быстрее», – заверила г-жа Бишофа. «Человек дома, в спокойной обстановке, заполнит анкету и принесет ее нам. Мы считаем штрихкод, благодаря чему все данные анкеты будут автоматически перенесены в общую систему. Сейчас же у нас сидит один человек и вручную вносит данные анкет в систему, что значительно дольше. Таким образом, и этого человека мы сможем привлечь к обработке документов», – пояснила она.

Кроме того, по словам пресс-атташе, электронный вариант анкеты позволит быстро исправить ошибки, если заявитель случайно их сделает. «И нам, и вам после запуска этой системы будет значительно легче», – надеются в латвийском посольстве. Впрочем, возможность заполнять анкету от руки прямо в консульстве также останется, ее не отменят.
Но это еще не все новшества, касающиеся процедуры оформления виз. «Вместе с Управлением по делам гражданства и миграции Латвии мы планируем внедрить систему электронной очереди, то есть россияне получат возможность записаться на любой удобный им день и время для подачи заявлений», – пояснила Майя Бишофа.


Все эти новые возможности помогут в будущем избежать подобных ситуаций, как летом прошлого года, когда в латвийском посольстве в Москве образовались огромные очереди из желающих подать документы на визу. Люди приезжали к зданию консульства в 4–5 часов утра. Однако, по подсчетам латвийского МИДа, ежедневно около 180–200 человек оставались необслуженными. Причем аналогичная ситуация сложилась не только в России, но и в других странах. Это очень возмутило депутатов латвийского сейма (парламента), которые обвинили МИД в том, что страна теряет деньги из-за невозможности русских туристов приехать в Латвию. В ответ МИД оправдывался тем, что ему не хватает денег на то, чтобы нанять дополнительных работников.

В декабре министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис наконец заявил, что штат латвийских диппредставительств в 2011 году будет увеличен на 20–30 человек, так как МИД получил дополнительное финансирование из госбюджета.

В целях сокращения длины очереди в латвийское посольство в Москве Латвия будет также чаще выдавать россиянам многократные визы. «Мы начали это практиковать с середины прошлого года. По нашей статистике, треть всех виз, выданных в России во второй половине прошлого года, – многократные», – заверила журнал EUROMAG Майя Бишофа.
По ее словам, решение о выдаче мультивизы принимается конкретно в каждом отдельном случае. «Если человек уже был в Латвии, если он не нарушал нашего законодательства и если человек часто выезжает в Европу, то у нас нет причин отказывать ему в выдаче многократной визы», – пояснила она.

Путем увеличения выдачи мультивиз консульство также надеется на сокращение очередей. Тем более что, по прогнозам латвийского МИДа, прирост потока туристов из России и СНГ в Латвию этим летом может побить все рекорды – он составит до 30%.

Eeuromag.ru

Поделиться в соцсетях: