Новости рынка недвижимости Испании

Испанский город вновь вводит песета

Испанский город вновь вводит песета
Небольшой городок на севере Испании принял решение вновь ввести старую испанскую валюту - песета - наряду с евро, чтобы помочь местной экономике. Владельцы магазинов в Мугардос хотят, чтобы те, у кого дома сохранились старые деньги, пришли и потратили их.
Прошло девять лет с тех пор, как песета была официальной валютой Испании. Но экономический кризис Испании заставил проявить изобретательность, так как тысячи предприятий закрылись и с ними более двух миллионов рабочих мест. Поэтому более 60 магазинов в Мугардос, небольшом рыбацком городке в Галиции на северном побережье Испании, принимают песета за все покупки, наряду с евро.

Это попытка увеличить кассовые сборы и помочь вывести город из экономического спада. Владельцы магазинов были настроены скептически сначала, но теперь они говорят, что схема успешно работает. Люди едут в Мугардос, просто чтобы потратить старые деньги, которым они не нашли применения.

Евро был введен в январе 2002 года. У испанцев было еще три месяца, чтобы обменять свою старую валюту в любом банке. Ее можно еще поменять и сегодня, но только в самом Банке Испании, а по его данным, 1,7 млрд. евро ($ 2,4 млрд.) денежных средств до сих пор находятся на руках, часть просто забыта, а часть у коллекционеров. Тем не менее, Банк Испании считает, что почти половина песет никогда не будет возвращена, так как многие покинули страну давно, в кошельках и карманах туристов.

Поделиться в соцсетях: