Новости рынка недвижимости Мальты

Мальта: Существенный рост на рынке недвижимости

Мальта: Существенный рост на рынке недвижимостиВ 2010 году на рынке недвижимости Мальты зарегистрировано значительное оживление, а 2011 год, как ожидается, будет еще лучше, объявил управляющий директор Frank Salt Real Estate Джозеф Лупи во время ежегодной конференции, состоявшейся в прошлом месяце в отеле Corinthia San Gorg Hotel. Компания зарегистрировала существенный рост во всех 12 подразделениях и считает, что интерес к недвижимости вернулся к докризисному уровню. Вырос интерес со стороны покупателей из Великобритании, Южной Африки, Западной Европы, России и Скандинавии, благодаря чему увеличилось число зарубежных операций компании.

Лупи считает, что падение стоимости фунта стерлингов по отношению к евро и другие негативные факторы побудили британцев приобретать недвижимость на Мальте, и, возможно, даже рассматривать возможность переселения на остров. Тем не менее, недавний шаг правительства по приостановке схемы получения разрешения на постоянное проживание является неблагоприятным фактором. Большое количество клиентов уже отказались от Мальты из-за этого и перенесли свое внимание на другие страны, такие, как Португалия, Кипр, Испания, Франция и Италия. Схема являлась очень привлекательным стимулом для иностранных граждан. Временная приостановка схемы привела к возникновению трудностей не только у компаний недвижимости, но и застройщиков, мебельных компаний и других смежных предприятий.

Местный рынок, сообщает Лупи, стабилизировался по сравнению с 2009 годом. Это объясняется, главным образом, выгодными ставками по жилищному кредиту, большим выбором и увеличением спроса. Компания зарегистрировала значительное увеличение продаж покупателям второй собственности, а средняя стоимость недвижимости выросла по сравнению с 2009 годом. В 2010 году также был открыт новый филиал компании, который работает с жильем, сдаваемым в аренду, и коммерческой недвижимостью. Активность в секторе коммерческой недвижимости также выросла с увеличением интереса к офисным помещениям, особенно из-за рубежа.

Поделиться в соцсетях: