Новости рынка недвижимости Кипра

Кипр: повышение прозрачности рынка для покупателей жилья

Кипр: повышение прозрачности рынка для покупателей жильяКипрское правительство приняло новый законопроект, по которому покупатели недвижимости на острове будут получать право собственности на нее, независимо от того, является ли продавец должником по этой недвижимости.

Отсутствие у некоторых международных покупателей недвижимости права собственности на их дома вызвало недавно много неприятностей на кипрском рынке недвижимости, когда недобросовестные застройщики перезакладывали, а затем продавали недвижимость ничего не знающим инвесторам.

Примеры таких покупателей, которые, являясь законными владельцами и заплатив полную стоимость, но не получив права собственности, были насильственно выселены из своих домов полицией, часто приводились в средствах массовой информации, в частности Великобритании.

Председатель комитета по правовым вопросам Парламента Кипра, Ионас Николау, считает, что новый закон обеспечит покупателям больше прав и защиту в ситуациях, когда они могут столкнуться с выселением из-за мошеннических инвестиций. Это важно, поскольку это будет способствовать оживлению рынка недвижимости на Кипре.
Продажи недвижимости на Кипре выросли на 5 % в 2010 г. Власти надеются, что повышение прозрачности станет первым шагом по реформированию рынка.

Поделиться в соцсетях: