Новости рынка недвижимости Кипра

Русские и китайские покупатели возрождают спрос на недвижимость на Кипре

Русские и китайские покупатели возрождают спрос на недвижимость на Кипре 
Большое количество русских и китайских покупателей дали необходимый импульс рынку недвижимости на Кипре, с ростом объема продаж в апреле на 19 %, по сравнению с апрелем 2010 года. В законы о собственности здесь недавно были внесены поправки, обеспечивающие дополнительную защиту покупателям, и это может быть одной из причин повышенного спроса.

В этом году продажи зарубежным покупателям значительно возросли, по сравнению с прошлым годом. В Ларнаке был наибольший рост - 43 %, в Никосии – 21 %, Пафосе – 12 %, Фамагусте – 10 % и Лимассоле – 4 %.

Другой причиной увеличения спроса со стороны русских и китайских покупателей является право на получение визы на проживание. Русские хорошо знают об этом уже нескольких лет, а теперь и китайцы стремятся воспользоваться этим правом. Китайские покупатели обычно выбирают квартиры, которые не находятся на береговой линии, в то время как русские, как правило, покупают виллы и апартаменты.

Русские, как правило, приобретают недвижимость за наличные средства, так как их процентные ставки в настоящее время более 10 %, и они имеют естественное недоверие к банкам. Они также хотят вкладывать свои деньги в безопасный, по их мнению, европейский рынок. Китайские покупатели выплачивают большой депозит в размере 50 % или более, а остальное оплачивают через ипотеку. Поскольку стоимость недвижимости на Кипре в настоящее время на 30 % меньше, чем в 2008 году, вполне вероятно, что русские будут продолжать покупать ее.

Поделиться в соцсетях: