Новости рынка недвижимости Чехии

Несколько фактов о Праге

Несколько фактов о Праге
Все знают, что Прага – особенный город со своим характером и настроением. Известно также, что в Праге можно провести одни из лучших новогодних каникул своей жизни. Не секрет, что в Прагу влюбляются с первого взгляда и навсегда. Местные гиды рассказывают, что в составе раствора для Карлова моста есть яичный белок, что останки великана Голема хранятся в Староновойсинагоге и про обломки римской колонны, которую дьявол сбросил на храм в Вышеграде. Реальные и почти мифические факты о Праге – в нашем материале.

Прага – столица Чехии площадью 496 квадратных километров и количеством жителей 1 237 893 человека на начало года. И это весьма характерно. В том смысле, что чехи трепетно относятся к статистике. Прагу считают сердцем Европы, причем это имеет под собой и географические основания: город действительно находится в центре европейской части. Есть у Праги еще одно название – «Северный Рим», которое ей присвоили благодаря расположению на девяти холмах (Летна, Витков, Опыш, Ветров, Скалка, Эмаузы, Вышеград, Карлов и Петршин), тогда как столица Италии раскинулась на семи. Кроме того, Прага известна как «город ста башен». Кстати, несмотря на внушительное количество, башни отличаются разнообразием.

Современная Прага состоит из пяти районов: Старе Место, Нове Место, Градчаны, Мала Страна и Вышеград. В прошлом они были разными городами, а их жители были настолько патриотичны, что стремление к суверенитету нередко приводило к военным действиям. В ХVI веке горожане Старого и Нового Места объединились между собой, но королевская политика вновь привела к их повторному разъединению. Разговоры об особенной атмосфере Праги, видимо, вполне оправданы. Во всяком случае, даже такой убежденный циник, как Адольф Гитлер, во время Второй мировой войны приказал не только не разрушать этот город, но и планировал сделать Прагу столицей новой империи.
В Чехию лучше ехать с евро и долларами, а по приезду поменять их на чешские кроны. Комиссия в банках и обменных пунктах обычно составляет от 1 до 10 %, но опытные путешественники советуют заранее уточнять, сколько именно вы получите на руки после обмена.

Туристов в Прагу привлекают такие достопримечательности, как Пражский Град и собор Св. Витта, Карлов мост, музей Игрушек, «Сокровищница Лоретта», Старый город и Еврейский квартал, Вышеград, замок Троя, пражский зоопарк, прогулка на теплоходике по Влтаве, Кржижиковы фонтаны, пивзавод Смихов. Интересно и Пражское гетто, которое в свое время было самым богатым в Европе. Кстати, стоит учесть, что посещение всех более или менее значимых мест в Праге является платным. Безвозмездно удастся разве что побродить по Карлову мосту и полюбоваться необычными часами на Староместской площади. Правда, кафе, расположенное напротив этих часов, имеет славу самого дорогого заведения в городе.

Символ Праги – это, конечно, Карлов мост, который соединяет Старый город с Малой Страной. По легенде, ради надежности моста архитектору Петру Парлержу пришлось пойти на сделку с дьяволом. Судя по всему, дьявол свое слово держит, поскольку через мост каждый день вполне благополучно ходят толпы туристов. По другому поверью, непременно нужно прикоснуться к скульптуре святого Яна из Непомука – и тогда исполнится любое желание. Сам же памятник найти легко: достаточно просто встать в самую длинную очередь, и по ее окончании как раз и будет искомая скульптура.
В Праге очень много музеев. Самый крупный – Национальный. Также популярны Музей чешской музыки, Музей Моцарта, Пражская городская галерея, Музеи чешского стекла, средневековой истории и чешской литературы. Есть даже экстравагантные варианты: Музей пыточных орудий и эротических игрушек.
Чехи подозрительно относятся к современным течениям архитектуры, поэтому столь вычурное здание, как «Танцующий дом» на набережной реки Влтавы, выглядит весьма свежо и неожиданно. Еще его называют «Джинджер и Фред», так как идея дома связана с замыслом передать в архитектуре танцующую пару. Выражаясь точнее – знаменитый дуэт Фреда Астера и Джинджер Роджерс. Глядя на здание, нетрудно заметить, что оно и в самом деле состоит из двух цилиндрических частей, одна из которых напоминает мужскую фигуру, а вторая – женскую. Сами жители чаще всего называют этот метафорический дом «танцующим» или «пьяным»: рассматривая его со значительного расстояния, невольно возникают сомнения в надежности конструкции. А зря: дом вполне уверенно стоит на земле с 1996 года. Сейчас в этом здании расположен престижный деловой центр, а на крыше – французский ресторан, с которого открывается потрясающий вид на Прагу.
По ночам жители города привыкли спать, поэтому в темное время суток не много шансов на уютные посиделки в ресторане. Даже метро в Праге работает всего до полуночи. А вот клубная жизнь в городе развита, и даже очень. Причем, помимо привычных вариантов, можно приобрести билеты на экскурсионный теплоход, который каждый вечер курсирует по Влтаве и предлагает специальную музыкальную программу. Также знатоки рекомендуют Bugsy's Bar, который входит в двадцатку лучших баров мира.
Туристы из России не сразу привыкают к особенностям чешского языка. Поэтому стоит учесть, что «вонявки», о которых толковал продавец в магазине, это всего-навсего духи, «быдло» и «падло» – тоже не то, о чем можно было бы подумать.
Весна и осень – идеальное время для поездок в Прагу. Средняя температура воздуха в октябре колеблется от + 18 °С до 23 °С, добавьте к этому легкий ветерок и только начинающие желтеть листья.
Чехия и пиво – такое же устойчивое сочетание, как Россия и водка. Никто вполне ясно не может сказать, сколько сортов пива варят в стране, и какое лучше – светлое или темное, но в каждом районе есть пивоварня. А у той, в свою очередь – свой собственный оригинальный рецепт пива.

Национальное блюдо Чехии – свиное жаркое с кнедликами и квашеной капустой. Причем кнедлики частенько входят и в состав других блюд. Они представляют собой нечто похожее на наши клецки: кнедлики делают из пресного или кислого теста, а в качестве начинки чаще всего используют ягоды или повидло. Отдельно стоит сказать о чешских десертах: в Праге можно отведать «трдло» – горячую выпечку, или «паланчики» – блины с фруктами, мороженым и сливками. А потому после возвращения домой многие вдруг обнаруживают, что за время путешествия обзавелись парой-тройкой килограммов.
В Праге до сих пор существует, быть может, последняя в мире система городской пневматической почты. Правда, после наводнения несколько станций пострадали, однако чехи активно занимаются реставрацией системы. Причем, не ради истории: дело в том, что благодаря пневматической почте, телеграмму можно доставить из одного конца города в другой намного быстрее курьерской службы.

Из Праги на память привозят знаменитое чешское стекло и столовую посуду. Стекольные магазины здесь действительно впечатляют. Также достойны внимания ювелирные изделия ручной работы и куклы в национальных нарядах. В подарок интеллектуалам – майки с изображением Кафки. А вот антиквариат, картины и предметы искусства можно приобрести не только в специализированных салонах, но и на улице, без особого различия в цене и ценности.

Поделиться в соцсетях: