Новости рынка недвижимости Болгарии

Переломный год

Переломный год
Цифры болгарского Национального института статистики показывают, что на рынке недвижимости Болгарии наметились позитивные перемены. Во втором квартале цены понизились в среднем на 1,6%. При этом темпы снижения цен ниже, чем в прошлом году. В ряде городов цены потянулись вверх. Так, в Варне во втором полугодии жильё подорожало на 0,9%, в Русе и Благоевграде – на 1,3%.

В Софии во втором квартале по некоторым районам наблюдалось незначительное снижение цен, в других отмечалось удорожание, достигающее 3,6%. В Варне стоимость квадратного метра составляет сейчас 1 509 левов за кв. метр (1 108 долларов), в Софии – 1 466 левов (1 077 долларов), Бургасе – 1 163 лева (854 доллара). Общее количество сделок с жилой недвижимостью увеличилось с января по июнь на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Больше сего сделок (40%) зафиксировано в Софии и на Черноморском побережье.

На улучшение ситуации обратили внимание аналитики Raiffeisen Real Estate. По их мнению, с начала этого года в Болгарии начался процесс явной стабилизации рынка недвижимости. Больше всего иностранных покупателей привлекает возможность купить качественную недвижимость с большим дисконтом.

Поделиться в соцсетях: